Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте. С 4 февраля ребенок температурит. Температура до 39. Кашель влажный, сопли. 6 числа сдали анализы на грипп, но результат пришел только сегодня. Подтвердился грипп А, но уже поздно пить противогрипповое. 7 февраля температуры не было, но 8 опять она поднялась до 38. 9 февраля температура держится 38, сдали анализ. Участковый врач сказал, просто вирус. Но я переживаю, что он ошибся. Подскажите , нам точно не нужны антибиотики?
Добрый день
Прикрепите анализ, пожалуйста
Дарья Игоревна, здравствуйте. Прикрепила
По ОАК снижены лейкоциты, это признак вирусной инфекции. Острого воспаления нет.
Признаков бак инфекции нет, антибактериальная терапия не нужна.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, только на один этот показатель мы не ориентируемся.
При вирусной инфекции температура может иметь волнообразный характер. И держаться до 7-10 дней.
Дарья Игоревна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Выздоравливайте! ☀️
Диана, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкроцитов, соэ- неспецифический показатель, который повышается при вирусных инфекциях тоже.
Тромбоциты, гемоглобин и эритроциты в норме.
Температура тела при гриппе может повышаться 7-10 дней.
Лечение на данном этапе при гриппе симптоматическое.
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений бактериальной этиологии.
Антибиотик не прказан.
Лечение только симптоматическое.
Температура при гриппе может быть до 10-14 дней
Здравствуйте
В целом кровь неплохая! Без острой воспалительной активности, лейкопения (снижение лейкоцитов) указывает на течение вирусной этиологии.
На соэ не ориентироваться,это неспецифический маркёр воспаления повышается и при бактериальной инфекции .
По данному анализу присоединения вторичной бактериальной инфекции нет.
Антибиотик не требуется.
При вирусных инфекциях температура сохраняется 7-10 дней. Для гриппа характерно две температурные волны с периодом мнимого благополучия.
Что беспокоит кроме температуры? Как пьет ?