Набор веса новорожденного ребенка

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца. Родились 3140 при выписке были 2870, в месяц 3550, через неделю 3710 и на данный момент еще через неделю 3860. То есть прибавка в неделю получается 150 гр, нормально ли это ? Ребенок полностью на ГВ, молока достаточно, кормлю по требованию. Недавно в Кале обнаружила прожилки крови, убрала из своего рациона полностью молочные продукты. Теперь стул будто бы жидкий со слизью (фото прикрепила), нормально это или плохо? Может ли абкм влиять на набор веса малышки?

Принятый ответ

Здравствуйте, кал впитывается в подгузник? Перианальная область не красная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Вроде бы впитывается, сразу меняю, поэтому не успеваю заметить особо. Попа красная у ребенка, мажу судокремом

нужно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, это из-за кала реакция кожи или от высокой температуры воздуха в квартире? А набор веса норма? Заранее спасибо за ответ.

да, из за кала

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Достоверно оцениваем прибавку за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Чаще прикладывайте ребенка к груди

По фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! А что скажете по поводу кала? Это не норма?

По фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, незначительное количество слизи допустимо

Если в стуле есть прожилки крови, Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте) абкм может влиять на набор веса до соблюдения диеты, так как Вы на лечебной диете далее на набор веса влиять не должен.
Прибавки в весе допустимые. Оценивайте только раз в месяц, так как вес прибавляется скачкообразно.

Стул визуально нормальный для ребёнка данного возраста