Расшифровка мскт

Здравствуйте мне 37 лет, поехала к лору, застудила ухо, решили сделать рентген исключить гайморит, в итоге обнаружили кисту. И меня послали на мкст. Что то много всего написали там. Подскажите чтт это значит? Что то плохое?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны лор-органов? Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли?

В левой гайморовой пазухе по описанию у вас выявлено сообщение с лункой зуба с наличием пломбировочного материала в пазухе, который является очагом хронической инфекции и наиболее вероятно подлежит оперативному лечению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, Вы когда-то лечили 7 верхний зуб слева и в пазуху попал пломбировочный материал, так же от зуба есть просвет между полостью рта и пазухой, в совокупности с пломбировочным материалом это может привести к воспалительному процессу в пазухе, Вам нужно проконсультироваться со стоматологом-хирургом или челюстно-лицевым хирургом для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

Так же, есть сращение слизистой оболочки с перегородкой в полости носа, это сомнительно, может быть просто слизь, уточнить нужно на осмотре ЛОР-врача.

Изгиб средних носовых раковин - ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, у меня отит, просто сделали рентген исключить гайморит так как уже он был

Нужно начать сосудосуживающие капли в нос , в ухо Ципромед, Ципрофлоксацин 0.3%.
Выделения из носа есть?

Вылечите отит и если ничего не беспокоит , КТ ппн через 6 месяцев.
Пломбировочный материал в пазухе - хронический очаг инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Из описания КТ следует, что в левой гайморовой пазухе есть признаки одонтогенной кисты от 7-го зуба и пломбировочный материал после стоматологического лечения. Данные находки могут быть причиной хронического воспаления в гайморовой пазухе и вероятнее всего по данному поводу требуется оперативное лечение. Вам нужно проконсультироваться со стоматологом-хирургом или челюстно-лицевым хирургом для определения дальнейшей тактики ведения.

Парадоксальный изгиб носовых раковин - ничего страшного при отсутствии жалоб со стороны носа. Это ваша индивидуальная особенность.

Также описывают наличие спайки с нижней носовой раковиной и перегородки носа. Данный момент требует уточнения во время осмотра ЛОР-врачом.

Также описывают утолщение слизистой в отдельных ячейках решетчатого лабиринта.

Признаков явного синусита у вас нет. Возможно назначение интреназальных кортикостероидов - назонекс или аналоги.

Какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Как дышит нос? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Здравствуйте. Длительное присутствте пломбировочного материала с дефектом стенки часто приводит к хроническим гайморитам и обострениям. С отитом маловероятно,что связано. Но это хорошо,что диагностировали раньше,чем началась череда гайморитов

В таком случае проводится зирругическое лечение к стоматолога хирурга или челюстно лицевого хирурга