Консультация кардиолога /

Увеличение кти — вопрос №1884533

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. 22 февраля 2023 года родила ребенка, через 2 дня после родов нам сделали рентген, отдали только результат, что легкие в норме. А сегодня на госуслугах появился полный протокол исследования, в котором я уже увидела, что есть какие-то проблемы с сердцем. Насколько это серьезно и нужно ли срочно обращаться к врачу?

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет жалоб, то можно жить спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, скажите пожалуйста, сейчас меня беспокоят только экстрасистолы, но они появились еще с октября 2021 года, после того как я ковидом переболела. После этого я ставила холтер и делала узи сердца практически перед родами. Там вроде бы все нормально. Могло ли что-то случиться с сердцем за такой короткий период времени? Холтер и узи приложила

Кардиолог, Функциональный диагност
Если по УЗИ норм, то можно не беапокоиться
Кардиолог
Здравствуйте, причин для беспокойства нет.
В раннем послеродовом периоде это может быть связано с повышенным объемом циркулирующей крови и являться вариантом нормы.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, скажите пожалуйста, сейчас меня беспокоят только экстрасистолы, но они появились еще с октября 2021 года, после того как я ковидом переболела. После этого я ставила холтер и делала узи сердца практически перед родами. Там вроде бы все нормально. Могло ли что-то случиться с сердцем за такой короткий период времени? Холтер и узи приложила
Кардиолог
По исследованиям все хорошо, структурной патологии сердца нет, по Холтеру количество экстрасистол небольшое, иных нарушений ритма и проводимости нет.
Все хорошо, делать сейчас дообследования повторно не нужно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По рентген грудной клетки не оцениваем сердце.
Только по УЗИ сердца можно оценить наличие размеров сердца.
Сделайте УЗИ сердца.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, сейчас меня беспокоят только экстрасистолы, но они появились еще с октября 2021 года, после того как я ковидом переболела. После этого я ставила холтер и делала узи сердца практически перед родами. Там вроде бы все нормально. Могло ли что-то случиться с сердцем за такой короткий период времени? Холтер и узи приложила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, если жалоб на сердце нет, то ничего не должно изменится.
По УЗИ сердца нет никаких отклонений.

По холтер ЭКГ тоже вариант нормы. Количество экстрасистол небольшое.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для исключения патологии сделайте узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, сейчас меня беспокоят только экстрасистолы, но они появились еще с октября 2021 года, после того как я ковидом переболела. После этого я ставила холтер и делала узи сердца практически перед родами. Там вроде бы все нормально. Могло ли что-то случиться с сердцем за такой короткий период времени? Холтер и узи приложила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Анастасия! Расширение поперечника не является патологией, если на УЗИ нет изменения размеров сердца.
Не переживайте! Результат нормальный.