Уход после гайморотомии
Здравствуйте! 06.02 была проведена эндоскопическая гайморотомия, 07.02 удален тампон. С чего-то я взяла, что нельзя высмаркиваться, хотя врач не говорил и в рекомендациях не написано. Сегодня решила осторожно высморкаться после использования аквалора, вышла вязкая слизь с примесью крови, вроде несвежей. Кроме этого капаю полидексой. Ноздря после этого дышит, но когда высмаркивалась возник дискомфорт в ухе с той же стороны, не боль, а именно дискомфорт. В общем, в чем вопрос. Могу же я в итоге высмаркиваться про промывании аквалором, иначе какой в этом толк?)) и не критично ли, что я не делала этого ранее? Вообще, какие маркеры могут быть того, что процесс заживления идет не так? Ко врачу запись есть на контрольный осмотр, я просто паникер))
Здравствуйте!
Нужно не высмаркиваться, но забрызгивать аквалор и аккуратно выдувать, или втягивать и сплевывать через горло - нужно)
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! А если я уже высморкалась. Ну не прям со всей силы, но нескромно так, это же не нанесет вред? Дальше буду действовать так, как вы описали
Принятый ответ
Нет, от одного раза ничего не будет, просто сильное давление может спровоцировать кровотечение.
Поняла, спасибо большое!