Киста и инородное тело в гайморовой пазухе
Здравствуйте! При лечении зубов после беременности и родов было сделано КТ, и стоматолог увидела подозрение на кисту в гайморовой пазухе, направила к лору. При этом никаких жалоб никогда не было на нос, гайморитов и пр. Нос дышит, гноя, неприятного запаха, болей не ощущаю. На осмотре 2 врача подтвердили кисту и обнаружили также кусочек пломбировочного материала, очень маленького размера - засел прямо в центре кисты...Рекомендуют делать операцию не смотря на отсутствие жалоб...в одной клинике - под наркозом,в другой- под местной анастезией. Сам зуб, который лечили, заживал долго, десна ныла, при надкусывании было больно, сейчас все прошло. Один врач предположил, что месяца 2-3 может пройти, и потом начнутся всякие "проявления"(( У меня вопрос в целесообразности хирургического вмешательства? Возможно ли что эта "находка" никак себя не проявит и дальше? И какой метод обезболивания выбирать, если делать операцию все таки неизбежно...
Здравствуйте
Прикрепите описание КТ и по возможности сами снимки к вопросу
Анна Юрьевна, описания КТ к сожалению нет
По приложенному скрину у вас действительно инородное тело-пломбировочный материал в просвете левой гайморовой пазухи, вокруг которого имеется перифокальное воспаление и отек слизистой оболочки который занимает около половины пазухи, то есть достаточно большой обьем пазухи.
Учитывая эти факторы - наиболее вероятно далее воспаление будет прогрессировать и рано или поздно станет себя проявлять типичными симптомами: выделениями из носа с неприятным запахом, головными болями, заложенностью носа.
В вашем случае желательно выполнить КТ пазух носа и решить вопрос с выполнением оперативного лечения
Врачи предлагают операцию только через разрез под губой... но какой вид обезболивания лучше? Я боюсь наркоза, а под местной анастезией меня отговаривают делать
В такой ситуации чаще всего выполняется оперативное лечение под общим наркозом, так как именно оно позволяет качественно очистить пазуху от патологического содержимого
Анна Юрьевна, благодарю!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ к вопросу
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Боль в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, нос дышит, никаких изменений не замечаю. Зуб 6-ку лечила где то 2 месяца назад. Нос не болит, не чешется, не течет - вообще все как обычно по состоянию
По КТ действительно есть киста с инородным телом в центре
Если нет никаких симптомов - можнь сейчас кисту наблюдать
Выполняйте КТ пазух носа раз в 6 месяцев
Если появятся симптомы - кисту нужно будет удалять
Если бы одна киста, то я бы вообще не переживала, так как не беспокоит, но это инородное тело там...
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Да, инородное тело - это источник хронический инфекции, НО многие люди с ним живут годами без каких либо симптомов
Если нет жалоб - то просто наблюдение
Здравствуйте, киста довольна крупная, осложняет пломбировочный материал. Бессимптомные кисты такого размера требуют наблюдения - 1 раз в 6-12 месяцев МСКТ ОНП
На данный момент есть возможность оперативного лечения - эндоскопическое удаление кисты
При воспалении решать вопрос об антибактериальной терапии
Анастасия Александровна, эндоскопическое лечение - это через носовой проход? Читала об этом, но доктора (при чем в платной клинике) и практикующие такое, в моем случае этот способ удаления не поддержали.. возможно из-за размера кисты?
Да через носовой ход, этот доступ довольно удобный и любые размеры кист поддаются этому способу. САмое главное меньший период восстановления