Киста и инородное тело в гайморовой пазухе

Здравствуйте! При лечении зубов после беременности и родов было сделано КТ, и стоматолог увидела подозрение на кисту в гайморовой пазухе, направила к лору. При этом никаких жалоб никогда не было на нос, гайморитов и пр. Нос дышит, гноя, неприятного запаха, болей не ощущаю. На осмотре 2 врача подтвердили кисту и обнаружили также кусочек пломбировочного материала, очень маленького размера - засел прямо в центре кисты...Рекомендуют делать операцию не смотря на отсутствие жалоб...в одной клинике - под наркозом,в другой- под местной анастезией. Сам зуб, который лечили, заживал долго, десна ныла, при надкусывании было больно, сейчас все прошло. Один врач предположил, что месяца 2-3 может пройти, и потом начнутся всякие "проявления"(( У меня вопрос в целесообразности хирургического вмешательства? Возможно ли что эта "находка" никак себя не проявит и дальше? И какой метод обезболивания выбирать, если делать операцию все таки неизбежно...

Панкреатит, тахикардия
24 года

Здравствуйте

Прикрепите описание КТ и по возможности сами снимки к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, описания КТ к сожалению нет

По приложенному скрину у вас действительно инородное тело-пломбировочный материал в просвете левой гайморовой пазухи, вокруг которого имеется перифокальное воспаление и отек слизистой оболочки который занимает около половины пазухи, то есть достаточно большой обьем пазухи.

Учитывая эти факторы - наиболее вероятно далее воспаление будет прогрессировать и рано или поздно станет себя проявлять типичными симптомами: выделениями из носа с неприятным запахом, головными болями, заложенностью носа.

В вашем случае желательно выполнить КТ пазух носа и решить вопрос с выполнением оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врачи предлагают операцию только через разрез под губой... но какой вид обезболивания лучше? Я боюсь наркоза, а под местной анастезией меня отговаривают делать

В такой ситуации чаще всего выполняется оперативное лечение под общим наркозом, так как именно оно позволяет качественно очистить пазуху от патологического содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ к вопросу
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Боль в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит, никаких изменений не замечаю. Зуб 6-ку лечила где то 2 месяца назад. Нос не болит, не чешется, не течет - вообще все как обычно по состоянию

По КТ действительно есть киста с инородным телом в центре
Если нет никаких симптомов - можнь сейчас кисту наблюдать
Выполняйте КТ пазух носа раз в 6 месяцев
Если появятся симптомы - кисту нужно будет удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если бы одна киста, то я бы вообще не переживала, так как не беспокоит, но это инородное тело там...
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Да, инородное тело - это источник хронический инфекции, НО многие люди с ним живут годами без каких либо симптомов
Если нет жалоб - то просто наблюдение

Здравствуйте, киста довольна крупная, осложняет пломбировочный материал. Бессимптомные кисты такого размера требуют наблюдения - 1 раз в 6-12 месяцев МСКТ ОНП
На данный момент есть возможность оперативного лечения - эндоскопическое удаление кисты
При воспалении решать вопрос об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, эндоскопическое лечение - это через носовой проход? Читала об этом, но доктора (при чем в платной клинике) и практикующие такое, в моем случае этот способ удаления не поддержали.. возможно из-за размера кисты?

Да через носовой ход, этот доступ довольно удобный и любые размеры кист поддаются этому способу. САмое главное меньший период восстановления