Консультация педиатра /

Рассчитать дозировку аугментина — вопрос №1885062

Здравствуйте, у ребенка 7 лет бронхит, врач прописала аугментин 5 дней. В нашем городет нет суспензии, есть только таблетки, 500 мг +125 мг (клавулановая кислота). Вес ребенка 23 кг. В инструкции детям их вообще противопоказано, помоги рассчитать эти таблетки

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Бронхит - это, конечно, вирусное заболевание, которое не лечится антибиотиком, но если доктор посчитал, что он действительно требуется, то средняя терапевтическая дозировка 50 мг/ кг, получается что суточная доза 1150 мг, либо можно принимать по 1 таблетке 2 раза в день.
Или поискать иные суспензии - амоксиклав, либо диспергируемые формы - флемоклав
Клиент
Елена Олеговна, скажите пожалуйста, почему тогда они в инструкции пишут, что таблетка 500 мг только для людей с весом не менее 40 кг. По логике нам тогда нужно по пол таблетки 2р\день, ведь вес моего ребенка 23 кг. И еще не сказано,как принимать, да или после еды

Педиатр
Мы расчет дозы ведем все-таки не по инструкции, а именно исходя из средней терапевтической дозы, а это 50 мг/кг.
Такая инструкция указана потому, что дозировки в инструкции по факту занижены, поэтому считается, что детям до 40 кг подобная доза не подойдет.
Принимать лучше перед едой непосредственно
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
При течении средней степени тяжести 45 мг/кг
45 мг * 23= 1035 мг
1 т*2 р/д
добавьте пробиотик для защиты кишечника, только не совмещайте одновременно прием пробиотика с антибиотиком.
Педиатр
Добрый вечер , перед тем как начать прием антибиотика желательно сдать ОАК. Средняя дозировка 50мг/кг в сутки
Ваша доза утром и вечером по таблетке 500мг , после еды . Нужен пробиотик для защиты кишечника, например аципол , нормобакт л. Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по возрасту таких таблеток давать два раза в день. Насчёт инструкции - мы не превышаем суточную дозировку, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.