Консультация педиатра /

Покраснения на теле — вопрос №1885772

Ребенку 9 месяцев. Была температура 39 - 2 дня, сбивали нурофеном. Обратились в больницу, прописали антибиотики амоксициллин - помог, температура в норме. Диагноз поставили стоматит. Ю После этого появились красные пятна по телу, на личике и на ножках. Не купали 5 дней, может быть потничка, хотя вчера уже покупали, но ничего не прошло! Подскажите, что может быть?

Педиатр
Доброе утро.
Можете приложить фото высыпаний ? Анализы не сдавали ??
Могу предположить, что у малыша розеола ( вирус герпеса 6 типа).
Для данной инфекции характерен подъем температуры до фибрильных значений, на фоне спада температуры появляется мелкопятнистая сыпь чаще на туловище и шее, реже на конечностях и лице.
Специфического лечения не требует, рекомендовано только симптоматическое лечение.
Осложнений, как правило, не бывает.
Будьте здоровы.
Клиент
Мария Александрова, прикрепила. Вчера ещё протирали настоем ромашки, после этого сильнее стало видно

Педиатр
Да, у малыша и правда розеола.
Если температура нормализовалась и малыша ничего не беспокоит, то можно купать в тёплой воде, пока без мочалка и моющих средств. Лучше не протирать травами.
Клиент
Мария Александрова, то есть температура тоже была из-за нее? Антибиотики сегодня 3 день пьем, продолжать или не стоит? Нам вот посрамили стоматит, но белых пятен не было во рту, ошиблись с диагнозом?
Педиатр
При розеоле антибиотик не нужен. Возможно для перестраховки назначили антибиотик.
Но так как вы начали курс, то стоить продолжить до 7 дня, чтобы в будущем не развилась резистентность к этой группе антибиотиков.
Параллельно давайте пробиотики ( например баксет бейби)и ещё 10 дней после завершение АБ.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас розеола( внезапная экзантема )

Лечения не требует
Все пройдёт само
Вирусный процесс уже разрешился
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь вирусная, в крови признаки анемии ( снижены эритррцитарные индексы и гемоглобин)
Клиент
Надежда Александровна, как-то повышать гемоглобин необходимо?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , обязательно приём препаратов железа: мальтофер в каплях по 10 капель два раза в день или актиферрин по 10 капель два раза в день. Пьём 1 месяц, затем контроль общего анализа крови и далее пол дозы ещё 2 месяца.