Невус на боку
Здравствуйте! Подскажите пожалуста, опасно ли это в плане меланомы. Выпуклая родинка, существующая давно, с одного края очень подозрительная. Не могу сказать, есть ли изменения, т. к. раньше не обращала внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Не переживайте, это доброкачественный невус, не меланома и не переродится в меланому.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии. Если есть риски травматизму и, то невус нужно удалить.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ! Извините, я очень напугана. Попросила мужа сфотографировать поближе (самое последнее фото добавила), невус шелушиться с одного края и в нем есть черные как будто зёрнышки-вкрапления
Не переживайте, невус доброкачественный
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус. Это не меланома и ее не будет. Показаний к удалению нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото доброкачественный невус, немеланомоопасный. Рекомендую раз в год посещать дерматолога с проведением дерматоскопии при необходимости. Если невус часто травмируется или приносит эстетические неудобства, удалите у дерматолога или онколога иссечением с биопсией.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
по фото совершенно доброкачественное образование. Пигментный невус.
Без подозрения на злокачественную опухоль. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, большое спасибо за ответ! А удаление только с гистологией связано с каким-то рисками именно в моем случае или это общая рекомендация?
Это общая рекомендация - все меланоцитарные образования должны быть удалены именно хирургически и с гистологией
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественный внутридермальный невус.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.