Консультация гинеколога /

Развивается ли беременость — вопрос №1886562

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Чуть больше года назад быда зб на сроке 9 недель. Сейчас наступила новая беременность. Последние месячные были 25 декабря, цикл всегда длинный и скачущий 35-46 дней. 31 января тест выдал 2 полоски. В этот же день сдала хгч - 95. 2 февраля - 247хгч, 4 февраля - 524 хгч. В это же день 4 февраля пошла на прием к врачу, были слизистые выделения с розоватым оттенком. Врач не стал смотреть на кресле, а сделал узи, и увидел только миому матки 9мм. Она не увидела ни желтого тела в яичнике, ничего вообще . На следующий день я пошла к другому специалисту, меня осмотрели на кресле и сделала узи, но у видела в полости матки плодное яйцо 6,6 мм и желточный мешочек 2 мм и в левом яичнике желтое тело 25мм. Посавила срок 4 недели. Назначила дюфастон по 1т 2 раза в день. И вот вчера 9 февраля к 5 вечера у меня после похода в туалет на туалетной бумаге обнаружилась слизистые выделения коричневого цвета и немного побаливал то ли живот то ли кишечник. Я выпила транексам. Больше выделений не было. Сегодня сходила на узи опять, к другому специалисту. Так как он мужчина, он не стал делать трансвагинально, а сделал транбдоминально. Он тоже не увидел желтое тело в яичнике и в полости матки сказал нет желточного мешочка, а только эхогенное образование до 3мм. Сказал не видит, что это беременность. Помогите, пожалуйста подскажите. Могло ли транбдоминальное узи не все увидеть? Очень переживаю и боюсь, что повторится опять замерзшая беременость. Сдала опять хгч, но сижу, и очень переживаю. Грудь по прежнему болит и чувствительна, появилась сегодня тошнота. Загрузила все 3 узи.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, плодное яйцо закономерно не было видно 4 февраля, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ!
Плодное яйцо визуализируется от ХГЧ 1500 и более. На последующих УЗИ уже есть плодное яйцо, беременность маточная - это главное!
Вам необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней, чтобы отследить развитие беременности.
Сейчас начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений и Дюфастон по 1т 3 раза в день
Клиент
Елена Борисовна, так вот как раз 5 февраля врач и увидел плодное яйцо 6,6мм и желточный мешочек 2мм трансвагинально, а сегодня 10 февраля транбдоминально врач не увидел желточнлго мешочка, и вообще сказал, что это не похоже на беременость и возможно это анэмбриония. Получается так, что 4го февраля ничего нетувидели даже желтого тела в яичнике, 5 февраля нашли и желтое тело в левом яичнике и желточный мешочек и плоднле яйцо, а сегодня опять не увилили ни жедтого тела ни мешочка, и даде плодного яйца

Акушер, Гинеколог
Об анэмбрионии сейчас совершенно некорректно рассуждать, так как диагноз ставится при СВД ПЯ от 25 мм и более и отсутствии в нем эмбриона.
Конечно, трансабдоминальное проведение УЗИ может уступать по информативности трансвагинальному на таком раннем сроке беременности. Весь ориентир на 2е УЗИ. Раз ЖМ был обнаружен, то он бы никуда не исчез
Клиент
Елена Борисовна, а обратно не могло это развиваться? Регресс быть? У меня в прошлом году поставили дивгноз регресс по типу гибель эмбриона на сроке 9,2 дня.
Акушер, Гинеколог
Нет, это вряд ли.
Так как исследование проводилось у разных специалистов и разными методами, скорее думаем о погрешности визуализации, нежели о регрессе.
Клиент
Елена Борисовна, ну даже если и ечть регресс, то делточный мешочек не рассосался бы?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста ещё. А могло быть так, что вот у меня впринцепи всегда длинный цикл, и вчера получается 47 день был. И примерно на этот день должны были начаться как раз месячные. Могло ли вчера мазать коричневым из за этого, что впринцепи этот день должны быть месячные?
Акушер, Гинеколог
Нет, кровомазание при беременности - это угроза ее прерывания. С менструациями это не связано
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. К сожалению, беременость не развивается видимо. Хгч 4 вефраля был 524 а 10 февраля 686. Что мне делать дальше, какие мои действия ? Прикрепила хгч. Нужно идти на трансвагинальное узи? Прекращать пить транексам и дюфастон? Ложиться в стационар на чистку, или выйдет само все?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, всё может выйти самостоятельно после отмены Дюфастона. Подождите усиления выделений. Если в течение 5-7 дней после отмены не начнутся сильнее, нужно прервать беременность медикаментозным путем.
А ХГЧ в той же лаборатории сдали?
Клиент
Елена Борисовна, хгч сдавала в одной и той же лаборатории в инвитро. Тут в любом случае нет ошибки, так как за 6 дней хгч ввросло всего на 100. Было 524 и через 6дней 686. Скорее всего, хгч уже на спад пошло
Клиент
Елена Борисовна, я же транексам начала пить, как начало мазать, не думала же что у меня беременость замерла. Сегодня уже не пила соответственно. Выделений у меня вообще ни каких нет больше, только побаливает иногда низ живота. Дюфастон и транексам пить больше не буду тогда. А если кровотечение не начнется, мне какие медикаменты нужно купить и выпить что б все вышло?
Клиент
Елена Борисовна, прошла сейчам узи, сказали есть небольшая отслойка уже, и свд 4,8мм уже, а было 6,6мм. Я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста. Ещё пришла коаугулограмма и волчаночный антикоагулянт, я тоже прикрепила анализы, Я так понимаю, там все нормально
Акушер, Гинеколог
Анастасия, МА проводится только под контролем врача. Самостоятельно Вы такие препараты не приобретете.

Да, уже есть частичная отслойка, в течение нескольких дней все может выйти самостоятельно. Если нет, нужно провести медикаментозный аборт.

Да, по результатам анализов все в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я сегодня поекратила пить транексам и дюфастон. Но пока ничего не мажет и не кровит. Если через паоу дней кровотечение не начнется, то тогда обратиться в больницу, верно? И пожалуйста, подскажите, получается, у нас это вторая беременность которая не развивается, что теперь нужно сдать мне и мужу, что бы выяснить причину замирания. Я хотела сдать АФС И 12 полиморфизов невынашивания беремености. Или нужно что то другое сдать? Дело в том, что у меня есть уже 2 детей от первого брака, с вынашиванием проблем не было совсем. А теперь с нлвым мужем второй раз подряд у нас не развивается беременость. У нас ещё группы крови я так понимаю не совмечтимы, групповой конфликт, у меня 1+ а у него 4+, и наши группы конфликтуют. Стоит нам сдавать на АВО конфликт, или нет?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Беременность маточная , по узи трансабдоминально врач мог не увидеть Действительно . Сейчас нужно успокоиться и сделать узи через неделю. Анализ на хгч тоже хорошо , что сдали , по нему будет понятно, как развивается беременность . Дюфастон продолжайте принимать . Половой и физический покой . Принимайте фолиевую кислоту 400 мг и йодомарин 200 мг
Клиент
Анна Александровна, подскажите пожалуйста ещё. А могло быть так, что вот у меня впринцепи всегда длинный цикл, и вчера получается 47 день был. И примерно на этот день должны были начаться как раз месячные. Могло ли вчера мазать коричневым из за этого, что впринцепи этот день должны быть месячные?
Гинеколог, Акушер
Теоретически возможно , но на практике бывает крайне редко
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. К сожалению, беременость не развивается видимо. Хгч 4 вефраля был 524 а 10 февраля 686. Что мне делать дальше, какие мои действия?Нужно идти на трансвагинальное узи? Прекращать пить транексам и дюфастон? Ложиться в стационар на чистку, или выйдет само все? Или можно как то дома выпить таблетки какие нибудь?
Клиент
Анна Александровна, я сходила на узи. Прикрепила результат. Там неиразвивается беременость. Сможет ли все само выйти? Есть по узи небольшая отслойка пя. 4*2мм
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению не развивается беременность . Отменяйте все препараты , есть вероятность , что все само выйдет . Если за неделю выделения не усилятся , нужно будет прерывать беременность медикоментозно .
Клиент
Анна Александровна, у меня сейчас вообще нет ни каких выделений. Я вчера же транексам пила. Но если по узи есть отслойка уже, то есть шанс, что выйдет само? Ещё пришла коаугулограмма и волчаночный антикоагулянт, я тоже прикрепила анализы, Я так понимаю, там все нормально. Получается, жто вторая беременость, которая решрессирует. Какие мне анализы нужно сдать еще, что бы выяснить причину не вынашивания? Я хотела сдать АФС и 12 полиморфизмов генов невынашивания. И что сдать мужу, нужно ли и ему сдавать эти АФС и полиморфизмы невынашивания?
Гинеколог, Акушер
Посмотрела , афс у вас нет. Вам и мужу нудно сдать кариотипы , консультация генетика . Вам еще обследоваться на наследственные тромбофилии . Мужу посмотреть фрагментацию сперматозоидов
Клиент
Анна Александровна, просто на наследственные тромбофилии сдать и кариотипы обоим? А 12 полиморфизов генов не вынашивания и АФС не надо мне сдавать?
Гинеколог, Акушер
F2, F5, MTHFR, MTR, MTRR, F13, FGB, ITGA2, ITGВ3, F7, PAI-1, антитела к в2 гликопротеину, антитела к кардиолипину M G. Консультация гематолога. Картоптипы обоим , да
Клиент
Анна Александровна, а вот то что сейча появились слегка боли, как перед месячными, это норма? Схваткообразные от части
Гинеколог, Акушер
Да , возможно начинается отслойка плодного яйца . Если начнется сильное кровотечение или будут сильные боли , вызывайте скорую помощь .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи это субъективный метод обследования. Многое зависит от аппарата. Более новые устройства лучше фиксируют мелкие включения.
Поэтому если один врач увидел плодное яйцо и желточный мешок, то желточный мешок уже никуда не регрессирует.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90%не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
На сегодня продолжайте приём Дюфастон.
Магний 300мг в сутки.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки. Вит Д 800ед в сутки.
При маточных спазмах Ношпу внутрь или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Транексам при алых выделениях.
Физический и половой покой.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть желточный мешочнк рассосаться и регрессировать не мог?
Акушер, Гинеколог
Нет, не мог
Клиент
Екатерина Сергеевна, я на понедельник на узи перезаписалась для своего успокоение на трансвагинальное. Не навредит, если я так часто узи делать буду? Просто пугает то, чьо врач сегодня дажк желтого тела в яичнике не увидел, так же как и при первом узи
Акушер, Гинеколог
Жёлтое тело в любом случае есть, ведь есть беременность. Овуляция была 100%.
Ущи это безвредный метод диагностики
Клиент
Екатерина Сергеевна, я на понедельник на узи перезаписалась для своего успокоение на трансвагинальное. Не навредит, если я так часто узи делать буду? Просто пугает то, что врач сегодня даже желтого тела в яичнике не увидел, так же как и при первом узи не увтдели его. Больше впринцепи ничего не болит и не кровит, даже легкая тошнота появилась. В первый раз решресс когда произошёл, у меня прекратилась тошнота и болезненость груди, но я этому не предала значения, так как есть двое детей уже и ни с одним не было токсикоза. И о регрессе я узнала через месяц на первом скрининге. За месяц с мерввм эмьрионом у меня ничего не болело и не кровило даже
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё. А могло быть так, что вот у меня впринцепи всегда длинный цикл, и вчера получается 47 день был. И примерно на этот день должны были начаться как раз месячные. Могло ли вчера мазать коричневым из за этого, что впринцепи этот день должны быть месячные?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могло
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. К сожалению, беременость не развивается видимо. Хгч 4 вефраля был 524 а 10 февраля 686. Что мне делать дальше, какие мои действия?. Я прикрепила хгч.Нужно идти на трансвагинальное узи? Прекращать пить транексам и дюфастон? Ложиться в стационар на чистку, или выйдет само все?
Акушер, Гинеколог
Контроль хгч через 48ч.
Поддержку продолжайте, по УЗИ плодное яйцо с большой вероятностью не видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, так хгч не растёт совсем получается. 4 февраля было 524 а 10 февраля 686.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сходила на узи, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Там не развивается беременость. И ещё пришла коаугулограмма и волчаночный антикоагулянт