Консультация педиатра /

Пояснение анализоа — вопрос №1887953

Здравствуйте! Ребёнок 8лет сдавали кровь проверить железо ( Бел понижен, пили препараты )
По анализом повышен АлАТ
И холестерин.
Питается,ребёнок правильно , жареное и фаст фуд не ест совсем .
2 недели назад переболела гриппом с высокой температурой. Антибиотики не принимали

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Результаты к вопросу не прикрепилась .
Клиент
Маржанат Магомедовна, загрузила

Педиатр
Здравствуйте, анализа нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализы загрузила
Педиатр
Да алт и холестерин повышены. УЗИ брюшной полости не проходили. Что то беспокоит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, проходили и сдавали анализы 4 месяца назад . Ничего не беспокоит, в рамках общего обследования .
В этот момент и выявили пониженное железо .
Педиатр
Есть УЗИ на руках?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, сейчас прикрепляю анализы и узи
Педиатр
В биохимии сдать Щелочную фосфатазы и ГГТ, посмотреть нет ли холестаза.
Педиатр
Незначительное повышение трансаминаз возможно после перенесенных вирусных инфекций ,так же ферменты могут повышаться после приема некоторых препаратов ,возможно во время болезни принимали лекарства ,учитывая ,что билирубин при этом в норме ,поводов для переживания нет .Но все же ,если вас это беспокоит ,для своего спокойствия вы можете сдать кровь на гепатиты и выполнить УЗИ гепатобиллиарной системы .По поводу холестерина -Какой вес и рост у ребенка ?Опишите пожалуйста примерный рацион за день ?Есть ли у кого нибудь ещё в семье проблемы с холестерином ?Наследственные заболевания ?И принимает ли ребёнок витамины ,может быть рыбий жир омега и т.д?
Клиент
Маржанат Магомедовна, ест в основном каши , рис,гречка, иногда Макароны., овощи, фрукты , молочку : йогурты, сыр, творг . А вот с мясом и рыбой все плохо, по немногу прям.
Клиент
Маржанат Магомедовна, рост 140, вес 25
Клиент
Маржанат Магомедовна, проблемы с холестерином у папы. Но они появились в 40 лет. Не думаю что это наследственное.
Педиатр
Верхняя граница нормы холестерина в возрасте 8 лет до 4.5 ммоль/л. Весо -ростовые показатели ребенка соответствуют норме, рост выше среднего уровня. Основное внимание следует уделить правильному и рациональному питанию. Постарайтесь ввести в рацион морепродукты, так как они содержат "полезные" жиры и вытесняют "вредные". В случае, если ребенок не любит рыбу, можно использовать пищевые добавки с рыбьим жиром. Также ограничитьте потребление сдобы и замените йогурты на классические творожки с добавлением свежих фруктов и ягод. Сладости лучше заменить пастилой и мармеладом.
Еще один важный аспект – увеличение физической активности ребенка, включая любую физическую нагрузку продолжительностью не менее 1 часа в день (возможны прогулки, бег, подвижные игры, плавание).
Педиатр
Учитывая нарушения липидного обмена у отца ребенка, необходимо провести анализы на триглицериды, липопротеин низкой плотности (ЛПНП) и липопротеин высокой плотности (ЛПВП). Также следует учесть, что изменения в щитовидной железе и углеводном обмене могут приводить к повышению уровня холестерина, поэтому рекомендую сдать анализы на уровень тиреоидных гормонов (ТТГ и Т4 свободные) и гликированный гемоглобин. Дополнительно, провести ультразвуковое исследование щитовидной железы для выявления возможных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо!
Клиент
Маржанат Магомедовна, хорошо. Поняла. Спасибо !
Педиатр
Возможно после перенесенного гриппа.мононуклеозом не болели?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, не болели