Консультация гинеколога /

Эндометриоз и нерегулярный цикл — вопрос №1888344

Добрый день. Четыре года назад был поставлен диагноз эндометриоз, лечили спиралью Мирена, месячных не было 4 года на фоне ее применения.21.10.2023 с помощью гестероскопии спираль сняли (т.к усики были потеряны) и удалили сразу полип.мы с мужем планируем третью беременность, мой возраст 38 лет. Цикл восстановился сразу, но 2.02 и 10.02 началась мазня коричневая, грудь болела. Вчера попала на прием к врачу, прописал дюфастон по 20 мг с 10-26 февраля, вчера после приема первой дозы в 20 мг ночью начались месячные нормальные. Вопрос продолжать пить дюфастон или его стоит отменить? Боль в груди тоже сразу ушла.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно
Если пришли полноценные менструации (не кровомазание), препарат отмените
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если у Вас началась менструация, можете отменять Дюфастон. Он Вам больше не нужен.

Вам нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю, прием фолиевой кислоты 400мкг Вам и партнеру ежедневно.

Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, подскажите, пожалуйста, а когда его теперь нужно будет принимать после окончания месячных и надо ли вообще?
Акушер, Гинеколог
Я не вижу показаний у Вас для его приема. Вот эти выделения, которые Вы описываете, могут быть просто проявлением эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат нужно отменить если началась менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, дюфастон уже не нужен. У Вас пришла менструация.
Фолиевая кислота 400 мкг и планировать уже с этого цикла.