Консультация лора /

Одна миндалина больше другой — вопрос №1888632

Здравствуйте. Одна миндалина больше другой. На сколько это страшно. Такое явление давольно давно. Года 2 точно. Может ли это быть онкологией? Иногда бывают пробки. Так как есть хронический тарзилит!!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В организме нет идеальной симметрии.
В целом чего-то критичного или настораживающего по фото нет.
Есть признаки хронического тонзиллита.
Убедительных данных за онкопроцесс нет.

Какие-то исследования делали по поводу хронического тонзиллита? Пробовали промывания лакун миндалин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день Татьяна. Нет не чего такого не делали. Промываний тоже не делал.

ЛОР, Детский ЛОР
Эффективный способ лечения хронического лечения - процедура промывания лакун миндалин. Лучше всего делать с помощью аппарата.
Также данное лечение сочетают с физиопроцедурами и фитотерапией. Обычно курсы консервативного лечения проводят 2 раза в год. При необходимости чаще или реже.

По поводу хронического тонзиллита обычно назначают дообследование: ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ, кровь на АСЛ-О, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мазок из глотки, миндалин на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну это точно не онкология?
ЛОР, Детский ЛОР
По фото нет убедительных данных за онкопроцесс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии нет признаков онкологии

Есть признаки хронического тонзиллита , увеличение миндалины может быть вследствии хронического воспаления и скопления в ней казеозного содержимого

пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины могут быть разными по размеру, это абсолютно нормально

Есть ли боль в горле?

Для санации пробок выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, горло не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного в разном размере миндалин нет, не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Миндалина незначительно больше . Думаю ,переживать не стоит
При лечении хронического тонзиллита используют разные схемы
Например применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер