Диарея после антибиотиков

Добрый день, Женщина 73 года Пневмония, 24.01 назначили антибиотики 7 дней аугментин 4 дня цефиксим 04.02 началась сильная диаррея 07.02 назначено лечение энтерол и баксет форте Диаррея практически не улучшается и снова усиливается, появилась слизь с кровью. У женщины онкология в анамнезе РМЖ. Госпитализации боится из-за рисков инфекций.

Рмж операция 2020
73 года

Здравствуйте, Вам необходимо сдать кал на клостридии А и В , ОАК, БАК( аст, алт, ггт, щф, срб, общий белок, билирубин и его фракции) , фекальный кальпротектин
Скажите кроме диареи , что то ещё беспокоит? Боли в животе? Тошнота, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, добрый день, рези во время непосредственно потугов, стул водой. Тошноты нет.

Сейчас начните приём Метронидазол 500 мг по 1т 3 раза в день 10 дней
Линекс форте по 1 к 1 раз в день 14 дней
Тримебутин (тримедат, необутин) 300 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
При неэффективности лечение нужен будет очный осмотр гастроэнтеролога, возможно госпитализация

Сколько раз в день стул?температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, температуры нет, 36.2, стул может быть периодами 15 раз подряд по капле в течении нескольких часов, потом отпускает.

Необходимо прием жидкости не менее 30-40мл на кг веса в течение суток

Принятый ответ

У Вас ситуация достаточно серьёзная, проведите беседу с человеком о необходимости госпитализации , т.к возраст 73 года, отягощенный анамнез, хотя-бы очное наблюдение терапевтом/гастроэнтерологом/инфекционистом

Добрый день
Кал кишечная группа
кал на клостридии дифициле токсины А и Б срочно!!
Сейчас до анализов
1. метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн
2. адекватное пить адиарин регидро по 1 пак на литр воды
Ведение под контролем врача обязательно

Здравствуйте! Рекомендую продолжить терапию, выполнить анадиз кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Коррекция терапии с учетом результатов анализа.