Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов — вопрос №1888825

Здравствуйте.
После колоноскопии не могла восстановить стул. Пропив альфаксим всё более менее пришло в норму. Если понервничаю, опять послабление.
Во время лечения сдала анализы. Смущает ггтп высокий.
Очень переживательный человек. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Этот показатель указывает на серьёзные патологии?

Гастроэнтеролог
Добрый день
ггтп не приложился
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, приложила. По узи обп (октябрь 23) диффузные изменения печени и загиб желочного.

Гастроэнтеролог
Наталья!Сейчас референсные значения в зависимости от реактива разные, на мой взгляд у Вас и СРБ завышен и алт и аст тоже больше нормы.
У меня вопрос- Ваше отношение к фаст-фуду? пиву?алкоголю? принимаете ли много лекарст или витаминов? травяные чаи? вес и рост, объем талии?
Клиент
Елена Юрьевна, алкоголь вообще не пью. Вес лишний, фаст-фуд люблю. Лекарства постоянно какие то пью. Тревожный человек. Депрессанты, витамин д...
Клиент
Елена Юрьевна, вес 86, рост 1.7
Клиент
Елена Юрьевна, долго лечила стул. Тримедат, Максилак, энтерол. На колоскопию пошла из-за ноющей боли в области копчика. До конца не вытерпела.
Клиент
Елена Юрьевна, срб может быть завышен из-за зуба?
Гастроэнтеролог
Все поняла
Ваши поражения могут носить сочетанный характер,как из-за повышенного веса(худем на 5 кг за 2 мес)+ так и диетический характер( фаст-фуд убрать точно, переходим на здоровое питание и двигается много)+ убираем все медикаменты
Принимаем урсосан сеначала 500 мг после ужина-2 нед, прихорошей переносимости добавляем 500 мг после обеда и 500 мг после ужина 3 мес
Клиент
Елена Юрьевна, купила гептрал. Его можно вместо урсосана? Или лучше урсосан?
На данный момент после перенесённого стресса, сдала на витамины анализ и решила проверить глюкозу. Результаты шокировали. 6.2. Через день пересдала глюкозу и гликированный гемоглобин. Глюкоза 6.6 , гликированный 5.2.
Елена Юрьевна, сахар так может разово повышаться на стресс? Пока больше не пересдала. Села на диету.
Без лекарств совсем не смогу. Успокоительные препараты меня немного спасают.
Клиент
Елена Юрьевна, скажите, пожалуйста, изменения в анализе сильно завышены?
Указывают ли они на серьёзные паталогии? (Цирроз, образования). Ггпт завышен получается в 3 раза?
Может мне уже сейчас нужно сделать повторно УЗИ?
Гастроэнтеролог
нет не сильно повышены. Предпочтительно урсосан
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое. Куплю урсосан.
Елена Юрьевна, извините за настойчивость.
Задам 2 вопроса.
Может лишь разово сахар повышаться до 6.6 у здорового человека?
Мои завышенные показатели не говорят о серьёзных паталогиях? При серьёзных паталогиях они ещё выше? Начиталась, что ггпт, повышается в 3 раза при циррозе
Спасибо за ответы!
Я Вам очень благодарна!
Гастроэнтеролог
с глюкозой надо однозразно консультироваться у эндокринолога.Цирроза и близко нет
Клиент
Елена Юрьевна, а вирусный гепатит?
Стоит провериться? Анализы повторить через 3 месяца? Или в середине лечения?
И пока до эндокринолога не дошла, урсосан при повышенном сахаре разрешён?
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По Вашему анализу есть повышение АСТ, ГГТП.
Это может быть на фоне наличия избыточного веса, на фоне приема каких-либо препаратов на постоянной основе.
Я вижу, что коллеге Вы как раз описали наличие избыточного веса, плюс прием препаратов, на УЗИ диффузные изменения печени - это отложение жировых клеточек на поверхности, то есть причина повышения показателей ясна.
По лечению на данный момент:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела на 1,5-2 кг в месяц.
4. Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц, затем контроль биохимии крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Клиент
Елена Сергеевна, а вирусный гепатит возможен при таких показателях? Стоит провериться?
Гастроэнтеролог
Обычно при вирусных гепатитах повышение намного больше.
Но в любых случаях даже минимального повышения мы рекомендуем всё равно исключить их - сдайте, если есть возможность, кровь на HBsAg, Anti-HCV.