Консультация хирурга /

Лечение заживающего пролежня — вопрос №1888929

Здравствуйте! Подбираю средство для лечения заживающего пролежня на ягодице (1х0,4 см, глубина 0,4 см) (фото предлагаю). За время лечения на текущей стадии (около 3 мес.) использовал: ируксол, метилурациловая мазь, сорбалгон (алгинатная повязка), спасатель, повидон-йод, солкосерил гель. Все это приносило очень незначительные результаты. Динамика есть, но очень незначительная - за 3 мес - около 0,3-04 см в ширине. Может быть, есть более действенные средства? Спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный диабет, трофические язвы голеней, ГБ, атеросклероз, ХПН

Хирург
Здравствуйте.
Судя по Вашему рассказу глубина раны не такая большая.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина (можно раствором Браунодина), затем промывайте стерильным физ.раствором и наносите мазь Стелланин ПЭГ.
Или накладывайте губчатую повязку ГидроТак (HydroTac).
Если ранка еще больше уменьшится, то наносите на нее раствор Фукорцина 3-4 раза в день. Потом должна появиться корочка, ее не ковыряйте - пусть отпадает сама.
Из препаратов можно принимать Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день, а также Октолипен 600 мг - 1 раз в сутки 1 месяц.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Пролежень небольшой, выглядит очень хорошо.
Желательно перевязывать 2 раза в день.
Пролежень промывайте водным раствором хлоргексидина , утром накладывайте мазь Стелланин ПЭГ, а вечером - метилурациловую. Сверху марлевую повязку.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Сейчас необходим доступ свежего воздуха к данной области! Чаще менять положение тела, желательно вообще исключить давление на область пролежня (класть противопролежневый круг), вокруг пролежня делать массаж для улучшения кровотока. Сейчас можете использовать мазь стеланин , обработав изначально данную область водным раствором антисептика хлоргексидин или мирамистин!очно показаться хирургу.