Консультация сомнолога /

Длительная бессонница — вопрос №1888995

Какие препараты помогают при длительной бессоннице.
Пила Феназепам четыре месяца по 1 таблетке на ночь, Анвифен 2 таблетки, мелатонин.
Сейчас уменьшаю дозу феназепама до 1/4. Пять дней как сплю плохо, встаю несколько раз за ночь, утром треморит.

Возраст: 60

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, тур лейкоплакии мочевого пузыря, генерализованная форма артроза, генерализованное тревожное расстройство, панкреатит, эзофагит, оперированы оба колена - удалены мениски, остановка дыхания при введении препа

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно перейти на тералиджен за 30 минут до сна. или подобрать дозировку другого препарата. Они рецептурные, необходима очная консультация психотерапевта или невролога.
Пока можно оставить мелатонин, фенозепам постепенно отменить, его нельзя долго принимать.
Какие препараты принимаете по лечению тревожного расстройства?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Принимала Адаптол, амитриптилин 1/4.
За период 13 лет было несколько консультаций психотерапевтов, назначены множество антидепрессантов, в том числе и тералиджен, Атаракс, рокона, селектра, даже не припомню ещё какие.
При приеме организм реагировал абсолютно на все препараты: тошнота, головокружение и все неприятные моменты, пришлось отменять. Ты

Эндокринолог, Сомнолог
Кроме препаратов важно еще проводить психотерапию. На амитриптиллине сон был лучше? Дозировка 1/4 мала для эффекта.
Клиент
Наталия Владимировна, Немного лучше был сон на амитриптилине
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно длительно принимать амитриптиллин - 1/2 таб перед сном.
Клиент
Наталия Владимировна, психотерапию, это конечно, но нет в городе такого специалиста, к сожалению.
У меня одно из образований психологическое, ранее руководила психологической службой отдела образования, входила в сообщество психологов и психотерапевтов, оставила кучу денег на пробные сеансы психотерапии.
К сожалению, не смогла найти своего психотерапевта.
Клиент
Наталия Владимировна, в Ульяновске возможно известен хороший психотерапевт за пределами региона?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не подскажу. Можете смотреть по отзывам.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, не пробовали пропить донормил или тералиджен, триттико?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пробовала, писала ранее про тиралиджен, донормил пила, сон прерывистый, какой то неестественный
Невролог, Детский невролог
добрый день, прочитала все что написано вами другим докторам, вижу что про вальдоксан нет речи, это антидепрессант, который нормализует фазы сна, то есть с него эффекта ждать через 10-15 дней нет смысла, а при длительном приеме может помочь. Также вижу, что про триттико не писали ни вы, ни доктора. Проблема со сном как давно, сами с чем связываете с психологическим состоянием ? или возрастные моменты.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с введением препарата, который вызвал остановку дыхания.
В палате я была одна, когда стала задыхаться, выдернула иголку из вены и потом провал, очутилась в реанимации.
И после этого начались и панические атаки, скорую вызывала каждый день, ушла с работы, работать не могла.
Была в институте Сеченова, до этого два года пила Сибалту, сошла, потом муж в аварии, опять пришлось пить антидепрессанты Вальдоксан, пила два года, потом сошла.
Были предвестники атак, но сглаженные, не такие яркие, но с этим можно было жить после того, что было, устроилась на работу.
Потом институт Сеченова, профессор Преображенская со мной занималась поведенческой терапией и дыхательной терапией.
Немного стало легче.
Вернулась домой, обходилась Арбидолом, валокордином и амитриптилином.
Потом амитриптилин перестала пить, перешла на Анвифен, магний.
Но как таковой системы лечения не было.
Пробовала то одно, то другое, но антидепрессанты любые мне не подходили, тошноты, практически до рвоты, головокружение, треммор и т.д.
Не могу найти способы выхода из остаточного состояния после панических атак и после ковида( панкреатит, перикардит, воспаление лёгких), похудела на 16 кг, не могла ничего есть, боль была сильнейшая.
Остаточные явления: начала потихоньку есть( каша, кисель), бессонница.
Не могу загрузить результаты обследования, пишут, что много весит.
Вообщем сейчас: генерализованная форма артроза, бессонница, тремор, метеозависимость.
Невролог, Детский невролог
Ситуация вами описана очень тяжёлая, виду, что серьёзные рецептурные психотропные препараты вы плохо переносите; попробуйте попить курсом ньюрексан по 1 Таб 3 раза в день -1 мес, вместе с ним пикамилон Таб 50 мг 2 раза в день -1 мес и таблетки экстракт пустырника фирмы фармстандарт по 2 Таб на ночь -1 мес. Часто подростки родители которых против серьёзных препаратов назначаю такую смесь, очень многим помогает. Тут и препараты именно направленные на нервную систему, каких то побочных эффектов на них у вас не будет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, могу я с Вами быть на связи. Я купила препараты, буду пробовать, напишу, какой результат. Может нужно будет скорректировать
Невролог, Детский невролог
Добрый день
Да, конечно можно, давайте будет пробовать решить вашу проблему!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
На период отмены феназепама начните Буспирон(Спитомин) Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели. И обязательно дыхательные упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, буспирон- это антидепрессант? Пила лет пять назад от неврологических болей катэну, помогало, но на сон не влияло или я уже не помню, каберголин тоже пробовала, но больше подходила катэна, вчера выбросила.
Есть ли возможно растительный комплексный препарат для улучшения сна?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет это противотревожный препарат. Из растительного валемидин плюс сироп попробуйте, согласно инструкции.
Клиент
Татьяна Александровна, пробовала.
На часа два усыпляет.
Выписала на Вайлдберриз Безразличку, растительный препарат в сиропе.
Первоначально спала с него часов 6, но это вместе с мелатонином, Анвифеном, магнием и 1/2 Феназепама.
Вчера вот совсем не пила Феназепам, а остальные препараты оставила.
Вроде бы спала непрерывно часов 5, это уже достижение!
А Анвифен тоже пить постоянно нельзя?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анвифен курс 21 день. Есть случаи когда пациенты принимают длительно, но мы так конечно же не рекомендуем! Необходим контроль показателей биохимии крови в том числе.