Консультация терапевта /

Сильные головные боли на фоне ОРВИ — вопрос №1889352

Добрый день, заболела ОРВИ, сегодня 6 дней. Изначально беспокоило: боли в горле, влажный кашель, насморк, температуры не было. На сегодня эти симптомы слабее, но сохраняются. На 4-5 день и сегодня сильная головная боль (глаза, виски, затылок). Очень сильно сдавливает, тошнота. Принимала от боли: дексалгин 25, ибупрофен, ибуклин, спазмалгон, пенталгин, нурофен экспресс, нимисил - ничего не помогает. Как облегчить состояние, терпеть это просто не возможно (уменьшить боль) и нормально ли это для такого состояния.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при ОРВИ идёт интоксикация, рекомендую в первую очередь увеличить питьевой режим для скорейшего вывода вируса и токсинов, рекомендую в момент головной боли измерять А/Д, от этого зависит принимаемый препарат: Нурофен (Ибупрофен) немного повышает давление, если нужно его понижать, то Спазган или Андипал - то есть ориентируемся на давление в момент головной боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, давление 140 на 80

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Андипал
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп.
При вирусной инфекции боли обусловлены нейротропным действием вируса и интоксикацией, поэтому для купирования боли необходимо обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), с целью обезболивания можно использовать как все перечисленные Вами препараты так и - но-шпа, новиган, мидокалм.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .головная боль во время орви это признаки интоксикации.
Вы мерили АД? Возможно оно низкое или наоборот высокое.
Принимайте дополнительно Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ витамин С 900 мг. От головных болей можно использовать парацетамол, ибуклин, ибупрофен, Дексалгин, нимесил до 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Для понимания причины воспаления, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Проконтролируйте артериальное давление. Скажите температура в норме? Кашель беспокоит? Болей в Шейном отделе позвоночника нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температура в норме. Кашель меньше, тяжело отходит макрота. Давления 125 на 75.
Шейный отдел проблемный но это точно не из-за него, там боль другая.
Терапевт, Функциональный диагност
Для разжижения мокроты можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней.
Ингаляции с физраствором 3-4 мл 2 раза в день.
Обильное питье жидкости.
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс 200 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Головные боли могут быть при ОРВИ. Необходимо проверить давление, исключить его повышение.Проверьте ригидность мышц шеи - коснитесь подбородком груди. Если нет нарушений , можно для уменьшения головных болей добавить диазолин 50 мг и 2 таблетки глицина под язык.
Пока лучше меньше двигаться, выпить горячий чай с лимоном и сахаром. В течение ближайшего времени головные боли начнут уменьшаться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На фоне ОРВИ вполне возможна головная боль на фоне интоксикации. Промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель на подсушенные слизистые носа 3-5 раз в день курсом, если отек - називин или виброцил. От головной боли - но-шпа + ибуклин или ибупрофен или парацетамол. Пить как можно больше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день курсом 10 дней.