Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка 5 лет — вопрос №1889447

Здравствуйте. Уже обращалась сюда 2 недели назад. Но до сих пор нужна помощь. 3 недели назад у ребенка после садика начался понос, давала смекту несколько раз, не помогло, начала давать Энтерофурил и аципол. Сразу стало лучше. 5 дней пропили, и так получилось, что пошел на праздник, там ел пиццу и бургеры. Снова понос, пошли к своему педиатру, она посадила на строгую диету+ Регидрон+ смекта+Креон. И ещё я начала давать адиарин пробио. Через пару дней стало лучше. Через несколько дней начали расширять потихоньку рацион. Какао по 2-3 раза в день более или менее оформлено. Позавчера поел жареной картошки, оказывается бабушка пожарила на сливочном масле. И вчера за день сходил 4 раза кашицей и пару раз трусики даже пачкал немного, не успевал. Я убрала адиарин, стала давать Бифидумбактерин в порошке по 5 доз 2 раза в день. Сегодня вот сходил 1 раз совсем немного и жиже чем вчера. Ел сегодня рисовую кашу на воде, печенье самое простое без всего и супчик. Что ещё подавать ребенку? У него была год назад тоже инфекция, тогда сделали УЗИ БП, все анализы и очень долго стул восстанавливался тоже. Сейчас есть от вчерашнего дня только анализ крови. Посмотрите пожалуйста и подскажите, что ещё делать с ребенком?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Педиатр
здравствуйте, оак без значимой патологии, острого воспаления нет, все покатели хорошиею
необходимо на очную консльтацию гастроэнтеролога, сдать б/х крови (алт, аст, билирубин прям и общ, амилаза как минимум, но лучше полную) сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, а что может показать УЗИ в нашей ситуации?

Клиент
Вита Антоновна, к врачу сможем попасть не раньше вторника. А что можно сейчас дать ребенку? Можно ли смекту? Сейчас вот уже 3 раза сходил жидко, 2 раза по чуть-чуть и 1 раз прям много, не водой, но довольно жидко.
Педиатр
да смекту можно при наличии жидкого стула. узи покажет состояние внутренних органов, в том числе печени и протоков желчного
так как явные ухудшения после изменений в питании
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть сдали копрограмму и УЗИ ОБП сделали ребенку. Расшифруйте пожалуйста? Особенно УЗИ волнует.
Педиатр
Здравствуйте, результат анализа крови без воспаления.
В лечении рекомендую безмолочную диету с исключением молока и молочных продуктов, а также исключить сырые фрукты овощи.
Бифидумбактерин, продолжайте давать 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А скажите пожалуйста, Креон сколько можно пить? Сегодня ровно 2 недели как ребенок пьет его.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть сдали копрограмму и УЗИ ОБП сделали ребенку. Расшифруйте пожалуйста? Особенно УЗИ волнует
Педиатр
Добрый день, по копрограмме нехватка ферментов, нужен прием креона 500 Ед/кг в 1 кормление , 1 месяц.
По результатам узи - увеличение мезот. лимфоузлов связано с вирусной нагрузкой, постепенно придут в норму.
Есть взвесь в желчном пузыре, нужен прием урсосана 10 мг на кг веса, однократно в 20.00. Курс 21- 1 месяц.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Добрый вечер , послабление стула возможно при погрешности в диете . Ваша тактика верна , посоветую давать бифидумбакткрин до 10 дней , соблюдать стол номер 5 ( с исключением молочных продуктов , сырах овощей и фруктов , сдобы) все на вару , на пару . По общему анализу крови , кровь спокойная , без воспалительных изменений . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть сдали копрограмму и УЗИ ОБП сделали ребенку. Расшифруйте пожалуйста? Особенно УЗИ волнует.
Педиатр
Добрый день , посмотрела анализы . Копрограмма допустима по возрасту , есть признаки ферментной недостаточности . По узи мезоденит , видимо ребёнок перенёс вирусную инфекцию , за счёт этого отреагировали лимфоузлы брюшной полости и взвесь в мочевом пузыре , как признак цистита косвенный . Мочеиспусканием нет проблем ? Когда писает плачет ? Или моча мутная и иметь запах ? Сдайте ОАМ. И посоветую креон 10тыс единиц одну капсулу разделить на все кормления и давать всесть с едой на месяц .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам - не критично, рекомендую к приёму бактерии группы Бифидо. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть сдали копрограмму и УЗИ ОБП сделали ребенку. Расшифруйте пожалуйста? Особенно УЗИ волнует.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, сейчас нужен прием препарата Креон в самый большой прием пищи 1-2 раза в день, один прием пищи оставить без фермента на 2 недели. По УЗИ есть взвесь в желчно пузыре, нужен прием препарата Урсосан на месяц для устранения взвеси
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите это опасно? В какой дозировке принимать Урсосан?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Суточная доза 12–15 мг/кг; при необходимости доза может быть увеличена до 20–30 мг /кг в 2–3 приема. Длительность терапии составляет до 6 мес.