Два молочных зуба срослись
Добрый день! Сфотографировали нижние зубы у 8 месячного ребенка , а там один зуб нормальный , а другой состоит из нескольких частей, как будто сросся . Считается ли это нормой? Фото прилагаю. (Беременность проходила хорошо) https://ibb.co/5R1R09h
Нет, не является нормой. Однако, каких-то активных действий в этом возрасте не требует.
Факт просто фиксируется вами в дневнике прорезывания зубов.
Спешить к стоматологу или ортодонту так же нет смысла, так как делать панорамный снимок еще рано по возрасту, ну, а прицельный просто подтвердит факт того, что и так уже видно во рту. Незачем ребенку лишняя лучевая нагрузка.
С 3-х лет можно встать на учет к ортодонту, с 5 можно сделать снимок ОПТГ и посмотреть форму коронок зачатков постоянных зубов.
Почему произошла синоадентия точно сказать не возможно, но что то в 3 триместре было, повлиявшее на появление такого состояния. Даже сильный стресс мамы мог вызвать такое, а других причин еще больше.
Наблюдайте за прорезыванием, делайте периодически сравнительные фотографии (лучше в одном и том же ракурсе, спереди) и держите нас в курсе.
Пример ракурса фотографии https://ibb.co/Yk4hNMW
Лучше делать так, спереди
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.