Сильная боль в горле
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Обострился желудок, рефлюкс, лечусь, сегодня сильно начало болеть горло, увидела, какое оно красное и ужаснулась, это не гнойная ангина? Подскажите, чем можно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом того, что Вы рассказали, я могу предположить, что Ваши симптомы в горле, с наибольшей вероятностью, связаны ГЭРБ.
В результате этого состояния происходит заброс кислоты желудка, через пищевод на слизистую глотки ( чаще всего гортаноглотки и ротоглотки) где среда - щелочная, и кислота обжигает слизистую оболочку глотки, в результате чего у человека на слизистой горла хроническое раздражение, которое вызывает иногда сухость, жжение, пощипывание, щекотание, в более длительных состояниях - боль.
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС (гастроскопию) и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
В данный момент облегчить состояние уже можно придерживаясь следующей тактики:
Нексиум 10 мг 2 раза в день - 30 дней.
Фосфалюгель -1 Пакетик 3 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней.
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Налетов нет.При ангине налеты есть, в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер