Консультация гепатолога /

Повышен алт — вопрос №1891388

Добрый день. У мужчины 45 лет подагра. Лечится. Сдал анализы: алт 126 ед. Аст 56. Подскажите пожалуйста это сильно страшно? Мочевая кислота 505. На постоянной основе пьёт лекарство для снижения мочевой кислоты. Вес 120 кг. Недавно проходил узи брюшной полости гепатоз печени.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет Гепатитов В и С можно начать приём Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсом 3 месяца.
Обязательно диета и физкультура
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. Пьёт аденурик давно. Может ли на фоне этого быть повышен алт? Не говорит ли такое повышение алт о каком то серьёзном заболевании, например цирроз печени.

Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего просто из-за жирового гепатоза.
Цирроз это исход гепатитов.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные отклонения характерны для гепатоза печени.
Это обратимые изменения, коррекции поддаются.
Рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.

В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (ГГТ, ЩФ, глюкоза, общий белок).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте!
Для "Аденурика" не типично поражение печени. Вероятно, у человека неалкогольный стеатогепатит на фоне избыточной массы тела.
Это обратимое состояние, основа лечения - это коррекция образа жизни: физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба) и 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета), плавное (на 7-10% от исходного в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела.
Если есть сахарный диабет 2 типа, то можно добавить пиоглитазон - он и похудеть поможет.
Дополнительно сдать кровь на маркёры гепатитов В и С, если ещё не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не сильное повышение, гепатоз Это обратимые изменения.
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)