Консультация маммолога /

Расхождения по УЗИ и маммографии — вопрос №1891465

Добрый день!
Мне 49 лет. 7 лет каждый год делаю УЗИ молочных желёз. До этого не делала. 7 лет назад в левой груди обнаружена фиброаденома. Брали пункцию, фиброаденома подтверждена. Вот уже 7 лет за ней наблюдаю. Она практически не меняется в размерах.
Месяц назад сделала повторное УЗИ. Фиброаденома слева на месте, правая молочная железа в норме. Меня направили на маммографию. Получаю результат. Слева по маммографии норма, справа что-то находят. Ставят повышенную плотность и пишут, что более информативно проведение УЗИ исследования. Ну и повторная маммография через 3 месяца. Конечно, через 3 месяца я сделаю платную цифровую маммография с томосинтезом. Но остаётся вопрос, почему такое расхождение.
Если бы я сначала сделала маммографию, а потом пошла на УЗИ, так как написали, что оно более информативно, то не волновалась бы так сильно. Получила бы тот же результат, что и каждый год, фиброаденома слева.

Возраст: 49

Хронические болезни: Фиброаденома левой молочной железы

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тип маммографической плотности по ACR-C, об этом говорит преобладание железистой ткани в структуре, соотношение железы к жировой и фиброзной тканям более 50%. Это дает малоинформативную маммографическую картину. Для вас предпочтительный метод диагностики - УЗИ.
С возрастом железистый компонент будет замещаться на жировую ткань. Маммография станет информативнее. В ближайшие 5 лет проходите УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора обследования в ближайшие годы является узи исследование. По узи исследованию данные за фиброаденому. Учитывая малые размеры образования тактика только наблюдение контроль узи исследование через 6 месяцев.

Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез! В будущем вам достаточно делать узи молочных желез с регионарными л/у 1 раз в год. Но по данным маммографии у вас доброкачественные изменения!По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, только требуют наблюдения! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Клиент
Вера Вячеславовна, большое спасибо Вам за ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Всегда при расхождении заключений УЗИ и маммографии рекомендуется проведение МРТ молочных желез в ближайшее время.
У вас действительно, достаточно плотна рентгенологически молочная железа, что снижает информативность маммографии. Но! мы не можем не учитывать ее заключение.
Поэтому рекомендую вам пройти МРТ молочных желез на 5-12 день ближайшего цикла.
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер!
Просто мне не понятно, почему по узи ставят фиброаденому в левой молочной железе, а в правой по узи всё чисто, а вот в результате маммографии с левой стороны всё чисто, зато в правой что-то находят.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, дело в том, что это разные методы диагностики и способности у них разные. Считается, что при повышенной плотности молочных желез ценность маммографии в выявлении образований снижается.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас преобладает железистый компонент - поэтому УЗИ для Вас гораздо информативнее!!
У Вас нет никаких тревожных находок - показан УЗ-контроль через полгода
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое Вам спасибо за ответ!