Консультация гинеколога /

Кровомазание в середине цикла — вопрос №1891505

Сегодня 16 дц и четвертый день мажет, в первый день мазание было небольшим, во второй-третий тоже, и сегодня примерно чайная ложка темно коричневого сгустка на ежедневке обнаружила . Менструация получается была с 28.01 по 02.02.
Дело в том, что с ноября так в середине цикла у меня кровит чуть чуть, а в декабре я переболела гриппом, после этого под конец цикла мазало и через день на 25 день менструация наступила (при обычной длительности моего цикла в 30-32 дня). И менструация была соответсвенно с 30.12 по 03.01
Делала УЗИ омт 19.01 там все в норме было, желтое тело нормального диаметра и тд. Правый яичник мультифолликулярный.
То есть вот это с ноября у меня 4й цикл (вроде в январе мазни не было) опять мазня в середине, но уже четвертый день и как будто вот меня количество смущает. Не сказать чтобы много, где то вот до 10мл в день наверное. Особого дискомфорта нет, болей тоже.
Гинеколог на приеме в январе сказала что если хочу могу пропить кок, но по узи никакой патологии нет и вот лучше коки пропить тк у меня в правом яичнике 12 фолликулов и мол если не планирую беременеть то лучше поберечь яйцеклетки (?) и попить коки. И как раз овуляторный синдром этот пройдет. Взяла мазок - были лейкоциты. Назначила тержинан 9 дней, я их проставила, сейчас лактожиналь ставила, но некоторые дни забывала.
В итоге что это у меня? Овуляторный синдром? Надо ли что то делать или это мой вариант нормы?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Арина!
Мажущие выделения в середине цикла в течение 3-5 дней допустимы, это проявление овуляторгого синдрома. Такое, как правило, может быть не каждый месяц, так же бывают тянущие боли в низу живота.
Если Вас это не беспокоит, то можно не принимать КОК.
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день! Я переживаю в плане того, что мне гинеколог сказала что это кровомазание будет приводить к инфекциям из за смещения ph в щелочную сторону. И еще она сказала что в правом яичнике многовато фолликулов и лучше перейти на кок чтобы «сберечь» свои яйцеклетки и только перед планированием беременности прекратить коки. Насколько это высказывание справедливо? Надо ли мне менять врача?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Арина, КОК никак не будет влиять на Ваш овариальный резерв. Поэтому принятие их с целью его сохранения считаю сомнительным.
У Вас в норме есть лактобактерии, которые помогают вашему организму поддерживаит рН на нужном уровне, не волнуйтесь!

Понаблюдайте в течение ещё нескольких циклов за менструациями и если эти выделения Вас будут беспокоить можно будет начать гормонотерапию, но на данном этапе она Вам не показана

Можно начать приём КОК если Вы нуждаетесь в таком виде контрацепции.
Если в ближайшее время Вы планируете беременность в течение полугода, то КОК не нужно начинать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, это связано с овуляцией, это не патология. Если пока не планируете беременность, то можно начать прием кок и овуляции не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Если не обследовались на ИППП, сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Е ли по результатам все хорошо, можно предположить эндометриоз. Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ.
В таком случае лечение будет гормональное.
Можно кок.. Но кок не сохраняет овариальный резерв, не бережёт яичники.
Фолликулы в яичниках всё так же проходят свой жизненный цикл, только не растёт доминантный фолликул
Клиент
Екатерина Сергеевна, с эндометриозом напугали если честно. Мазки сдавала на иппп, все нормально. Гормоны не сдавала. Неужели эндометриоз так может себя проявлять, если очагов на узи не видно?
Акушер, Гинеколог
Когла мажущие выделения 1-2 цикла, это не говорит о патологии.
Но Когла они повторяются из цикла в цикл, даже в момент овуляции, перед и после месячных, это больше говорит в сторону эндометриоза.
Не пугайтесь, эндометриоз в лёгкой форме не опасен ничем.
Но кровь на гормоны рекомендую сдать, на фоне например высокого пролактина или колебаний гормонов щитовидной железы могут быть мажущие межменструальные выделения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, для меня энедометриоз = невынашивание, поэтому испугалась. Даже не думала в эту сторону раз у меня нормальные узи были. Только в одно время было желтое тело маленькое я на дюфастоне была 5 месяцев и прекратила прием. Поэтому учитывая что через год-полтора хотели планировать беременность сейчас об эндометриозе слышать как то тревожно
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз никак не влияет на вынашивание.
Я не пишу, что у вас эндометриоз.
Но одна из версий. Нужно дообследоваться.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По описанию - похоже на овуляторный синдром
Клиент
Илона Альбертовна, это может быть эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Может, но Вы написали, что по УЗИ все в норме
Клиент
Илона Альбертовна, да, узи делала в прошлом цикле на 10 день потом на 20 день у разных специалистов, патологии нет органической. Просто доктор выше написала что может быть эндометриоз, даже если все хорошо на узи.
Боле при менструации у меня нет, нарушений цикла обычно тоже нет. Все в рамках 30-32 дней было.
Акушер, Гинеколог
Арина, чтобы были жалобы при эндометриозе, он должен быть виден на узи
Клиент
Илона Альбертовна, поняла. Испугалась сейчас за эндометриоз, учитывая что хотели в будущем беременность планировать..
Гормоны надо наверное сдать да?
Акушер, Гинеколог
Арина, необходимо еще несколько месяцев наблюдать. Если так и будет повторяться, то тогда сдать гормоны
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, в итоге сейчас данных больше за овуляторный синдром? Без всяких эндометриозов? Спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Да. Именно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если такая ситуация повторяется из месяца в месяц и плюс укорачивается цикл , то скорее всего у Вас возник хронический стресс / витаминодефициты(возможно все вместе). Необходимо наладить ритм жизни (сон,прогулки,физическая активность умеренного характера), пройти не только УЗИ органов малого таза, но и сдать гормоны на 2-5 день цикла : ЛГ,ФСГ,пролактин, эстрадиол, ТТГ, тестостерон. Сдать кровь на витамин Д.