Суточный мониторинг экг
Здравствуйте, посмотрите суточный мониторинг экг.9 месяцев назад была выполненна рча по поводу узловой тахикардии. По суточному один эпизод высокого пульса до 160. Боли есть в грудной клетке, то давит, то ждёт, то дёргает.у меня сразу паника начинается страх что это сердечное что то.Я у вас консультировалась, говорят что это психосоматика и панические атаки.Посиотрите пожалуйста что скажете по экг.Либо мне к психотерапевту обращаться?почему по суточному пульс был до 160. У меня низкий гемоглобин 115 и ферритин 16, может из за них и паники этой.Спамибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила, посиотрите
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
У вас железодефицитная анемия рекомендую восстановить уровень гемоглобина ферритина железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, часто анемия приводит к учащению пульса. Поэтому рекомендую поднимать ферритин до 40 и более. Обязательно препараты железа.
Результаты не прикрепились
Наталья Евгеньевна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Нарушения ритма нет по холтеру. Экстрастстолы единичные -это вариант нормы.
Есть тенденция к учащению пульса. Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы.
И обязательно коррекция анемии!
Если тахикардия беспокоит, то можно пока начать прием ивабрадина 5 мг в сутки
Принятый ответ
Добрый день. По данному заключению ХмЭКГ обращает на себя внимание склонность к тахикардии. Эпизодов АВ-узловой тахикардии нет, это главное.
Надо искать причину тахикардии. Конечно коррекция уровня гемоглобина, ферритина. Посмотреть гормоны щитовидной железы ( ТТГ), уровень калий, магния, натрия.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте при пульсе 160 была обычная синусовая тахикардия