Консультация педиатра /

Кашель непрекращающийся — вопрос №1891535

Добрый день! В пятницу у дочки появилось подкашлливание, в субботу начался насморк. Температура была только вчера (заметили, т. к. пожаловалась на головную боль), было 38, сбилась легко. Со вчерашнего вечера кашель непрекращающийся чаще сухой, но утром был с мокротой. Соплей полон нос. В нос брызгаем физраствор и сосудосуживающее. Начала сегодня давать синупрет. Стараюсь поить. Дала разово чабрец. Кашель не прекращается ни на минуту. Настроение весёлое, бодрая. Что можно ещё дать от кашля?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего кашель из за постназального затека - слизь по задней стенке глотки. Но очный осмотр нужен провести аускультации лёгких. Т.к .есть аденоиды замените физ.раствор на промывание долфином большим объёмом 5 раз в день . Перед промыванием высморкать , если заложен нос закапать сосудосуживающие ( например називин по 1 капли до 5 дней ), если нос дышет капать не нужно просто промываем долфином . При сильном мучительном кашле ингаляции с физ .раствором 2 мл 2 раза в день увлажнить слизистые .
Клиент
Марина Александровна, я раньше промывала, но ЛОР сказал, что при аленоидах нельзя так промывать, только пшикать нос...

Педиатр
Наоборот надо промывать , что бы как раз достать то место сзади где слизь . Когда пшикаешь только снаружи промываешь . Аккуратно наклонив голову над ванной залить солевой раствор долфином и высморкать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Наталья.
Лечение симптоматическое:
-Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса в сутки.
- промывание носика физ.раствором 3 раза в день и капли сосудосуживающие ( Називин, 5 дней)
-От кашля чабрец не нужно,может вызвать аллергию.
От кашля можно ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза в день, до 5 дней.( Но я так понимаю кашель у вас из-за постназального затека, ингаляции только после аускультации легких).