Консультация детского хирурга /

Шов после операции — вопрос №1891570

Здравствуйте, ребенку 4,5 года, в декабре переболел ветрянкой и на фоне за ухом появилась шишка (мягкая и безболезненная). Сделали узи, скт, смотрели хирург и лор, поставили кисту, посоветовали удалить. 31.01.2024 нам сделали операцию по удалению, операция прошла хорошо, гистология показала что был воспаленный лимфоузел с жидкостью. После операции под швом был бугорок, врач что оперировала сказала что все в норме, сейчас этот бугорок так и сохраняется (фото прилагаю) на ощуп твердый, но безболезненный (ребенок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется). Что это может быть? Может чем то надо мазать, что бы рассосался это бугорок?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать узи этого бугорка, чтоб понять что это.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Обязательно нужно сделать УЗИ.
Если там жидкость, то её нужно выпускать.
Принятый ответ

Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ, сегодня сделали повторное узи И вот что оно показало «Ультразвуковое исследование мягких тканей (одна анатомическая зона) А04.06.002
В правой заушной области области в зоне послеоперационного рубца поцируется тонкостенное кистозное образование с четким, ровным контуром, сжимаемое при надавливании датчиком, размером 1,2×0,95×0,2 см, с незначительными проявлениями перифокального отека. Содержимое однородно-анэхогенное. Периферические лимфоузлы не изменены.
Заключение: Кистозное образование правой заушной области. Рекомендована консультация хирурга.» Как такое возможно? Если эта шишка была сразу после операции? И что с этим делать?
Детский хирург, Хирург
Это называется серома - скопление чистой жидкости после операции.
Между швов просто делается дырочка и жидкость выходит безболезненно и окончательно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Думаю, рубец под кожей остался. Фиброзная ткань.
В лечении не нуждается. УЗИ можно сделать.