Нет месячные после вакуум и искусственных родов

Добрый день ! Мне 37 лет, была 3 беременность, это этого двое родов успешных. На 20 неделе начало тянуть живот, в итоге на узи сказали что плод замер на 15-16 неделях. Были 04.12 роды ( вызваны таблеткой одной, дальше все началось само, и потом вакуум аспирация, при выписке все было хорошо, ничего не беспокоило, иногда были боли в промежность зданию в основном. Месячных так нет, тянет низ живот. Также иногда резкая боль бывает в промежности в обе причем. Прикреплю анализы и узи. Подскажите пожалуйста что это и как быть? Спасибо

Гайморит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день! По последнему УЗИ у Вас очень тонкий эндометрий, поэтому, нет менструации. Вам необходимо гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день, я пила дюфастон с 17.01 врач сказал 14 дней пить и придут месячные на отмене, в итоге тишина и эндометрий стал тонкий ( почему то

Елена, потому что дуфастон только отторгает эндометрий, а у Вас отторгать нечего. Вам необходим прием как эстрогенов (для наращивания эндометрия, так и дуфастона для отторжения наращенного эндометрия. И не факт, что это произойдет с первого месяца приема

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ нет овуляции.
Эндометрий тонкий. Нарушена гормональная регуляция цикла.
Это бывает на фоне стресса, колебаний веса.
Для нормализации цикла можно начать приём Фемостон 2/10,в течении 3 месяцев. Далее понаблюдать.
Фемостон от части стимулирует структуры головного мозга, которые регулируют менструальный цикл.
По анализу крови в целом все хорошо.
Скорее всего была какая-то вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна,Добрый день, мне доктор сказал пить дюфастон 14 дней с 17.01.я пила и на отмене не пришли месячные и эндометрий стал тонкий

На Дюфастоне месячные и не придут, потому что эндометрий тонкий.
Вам нужен препарат с эстрогеном, для того, чтобы нарастить эндометрий.
Это как раз Фемостон как вариант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Елена, по УЗИ ОМТ от 8.02.24 у Вас еще не было овуляции - отсюда и задержка. Цикл будет восстанавливаться 2-3 месяца. Это нормально.
На предмет воспаления, Вам необходим осмотр на кресле. Такие боли могут косвенно говорить о воспалительном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометрий слишком тонкий для начала менструации, цикл был без овуляции. Иногда такое бывает при прервавшихся беременностях. В вашем случае можно попробовать выжидательную тактику. Если через мес менструации не начнутся, то повторите УЗИ и сделайте УЗИ молочных желез (в заключении должно быть BIRADS-1 или BIRADS-2). Если ситуация с эндометрием будет такая же, начните принимать Фемостон 2/10 в течение 3 мес, чтобы запустить регуляцию менструального цикла именно из головного мозга, а не просто нарастить искусственно эндометрий.
Так же сдайте сейчас ТТГ и антитела к ТПО.
Если ТТГ будет более 10 при повышенных антителах, обратитесь к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Викторовна, хорошо, спасибо
Ну я пила дюфастон, 14 дней так и не пришли месячные

Да, такое может быть. Поэтому лучше попробовать Фемостон, он более комплексно работает

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена! На фоне стресса , который пришлось пережить Вашему организму , произошел гормональный сбой. Сейчас эндометрий слишком тонкий и отторгаться нечему. Овуляции не было. Скажите по результату гистологии какой пришел ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, прикрепила

Елена, скажите, после прерывания беременности Вы пересдавали ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, да был 1, потом 2.3 и последний вот 0.3

Последний когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, 08.02.2024 сдавала был 0.3 мМел/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня была на приеме, врач сказала что эндометрий 8 -9 мм, но так как есть боли снизу живота, и кровь воспалительная направила меня на Бак. посев из "С" канала на микрофлору + чувствительность к антибиотикам.
2. Пайпель биопсия эндометрия + гистологическое исследование эндометрия.

Есть подозрение на эндометрит, все верно доктор Вас направила. Вам по поводу пузырного заноса что-то говорили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, сказали что он частичный, и был обнаружен только после гистологии. 1 скрининг был хороший отклонений не было, также сделала НИПт, он тоже был хороший
Последнее узи было в 15.4 неделе все было отлично у меня и у малыша.
Потом я болела два раза с температурой высокой, говорят что спровоцировало именно это

Скорее всего так и есть. Вам еще нужно до обследоваться,так как есть повышение с-реактивного белка. Если эндометрий утолщен, то лучше пройти пайпель-биопсию, чтобы потом при планировании следующей беременности не переживать из-за него.