Консультация кардиолога /

Расшифровка эхокг — вопрос №1892086

Добрый вечер. Сегодня прошла эхо кг. Очень беспокоит следующее: недостаточность мк 1 степени и диастолическая дисфункция лж по 1 типу. Год назад проходила эхо, ничего такого не было написано. Почему произошли такие изменения? Страшно ли это?

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи все хорошо. Регургитации физиологические, т е нормальные.
Диастолическая дисфункция может быть на фоне тазикардии, поввшения давления, анемии и т д.
Нет поввшенного давления? Избыточный вес?
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление иногда бывает, когда понервничаю. Избыточный вес присутствует

Клиент
Наталья Евгеньевна, ферритин у меня 8
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Рекомендую курс препаратов железа. Обязательно контроль ферритина в динамике (должен быть более 40)
По возможности, нормализовать вес. Следите за ад. При похудении цифры ад так же могут быть более низкими.
Контроль узи сердца через год
Клиент
Наталья Евгеньевна, а контроль узи через год потому что уже есть какие-то изменения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для контроля диастолической функции.
Клиент
Наталья Евгеньевна, может стать хуже?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наоборот, должна стать лучше,если будете придерживаться рекомендации
Клиент
Наталья Евгеньевна, я ниже написала вопрос, еще Вам хочу задать, скажите, а эта дисфункция может быть от того, что при выполнении процедуры я нервничала и у меня было учащенное сердцебиение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если была выраженная тазикардия, то возможно
Клиент
Наталья Евгеньевна, по часам посмотрела, примерно, 120. За пульсом своим смотрю. В покое 60-70, во время физ упражнений 120-135. А вот тут волновалась, сердце быстро билось
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Часто диастолическуб функцию на узи переоценивают, особенно при тазикардии. Поэтому и рекомендую контроль в динамике
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо) еще такой вопрос, неудобно спрашивать ?а при этой дисфункции можно алкоголь? Приглашены на юбилей, хотела немного расслабиться. Употребляю раз в 3-4 месяца и в небольшом количестве
Кардиолог, Функциональный диагност
Нечасто в небольшом количестве можно, ничего опасного в этом нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Митральная регургитация небольшая, это физиологичная недостаточность - она может быть видна в зависимости от аппарата на котором выполняют исследования.

Диастолическая дисфункция левого желудочка бывает связана с тахикардией, на фоне повышения давления.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели - исключить гипертонию.

Ничего опасного нет по ЭКГ.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, у меня во время проведения исследования было учащенное сердцебиение из-за волнения. Я переживала во время исследования я. Или это не то?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, на фоне тахикардии может быть диастолическая дисфункция левого желудочка.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо) еще такой вопрос, неудобно спрашивать ?а при этой дисфункции можно алкоголь? Приглашены на юбилей, хотела немного расслабиться. Употребляю раз в 3-4 месяца и в небольшом количестве
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно можно, так как сердце сохранное.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина
недостаточность мк 1 степени и диастолическая дисфункция лж по 1 типу не является патологией сердца, не переживайте !
Это следствие спазма периферических сосудов на фоне периодической тахикардии из за латентного железодефицита ( снижен уровень ферритина. ).
Все это не опасно и Вполне обратимо , не переживайте!
Алкоголь в умеренном количестве употреблять можно , противопоказаний нет
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое ?Вы меня успокоили) все сразу по полочкам разложили)
Кардиолог
Кристина , на доброе здоровье ?
Всегда рада помочь. , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте. , после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо !
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте) у меня еще есть вопрос) если будет у Вас возможность и желание, ответьте пожалуйста. При засыпании кажется, что давит слева?я пугаюсь, боюсь засыпать (поэтому и пошла на эхокг). Конечно, может я путаю с невралгией. Я работаю мастером маникюра, у меня постоянное напряжение слева. Также есть мнительность и тревожность
Кардиолог
Кристина , эти симптомы с сердцем не связаны !
Это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма , необходимо консультация и лечение у невролога!!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое) у невролога была) лечение-йога?
Кардиолог
Кристина , начните курс такой терапии : Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат + Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм , на этом фоне Ваше самочувствие улучшится
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо ?