Приём статинов

20.06.2023г. мне установили два стента, в течении 6 месяцев я принимал 20мг.липримара и 10мг. Эзетимиба ну и 75мг Плавикса и 75мг Кардиомагнила, кроме того половинку таблетки Эксфорж 5/80 и четвертинку Локрена. Месяц назад с учётом возникших болей в мышцах спины и шеи, перешёл на приём Крестора 10 мг при сохранении 10 мг. Эзетемиба. И вот прошёл месяц и я сдал анализы крови. ЛПНП-0,89 ЛПВП-1.10 Общий холестерин 2,46 но возникли две другие проблемы сахар на тощак оказался 6,39 а днём 8,4 и добавилось обострение ( боли) тазобедренных суставов. Это после приёма Крестора всего за месяц. Скажите пожалуйста, как поступить, может понизить Крестор до 5 мг. оставив Эзетимиб 10мг.или вообще оставить только один Эзетимиб, как советует мой терапевт. Очень боюсь продолжение болей суставов и развития диабета. Спасибо большое

Гипертония. Язва двенадцатиперстной и колит в анамнезе. Хронический панкреатит. Артроз тазобедренных суставов
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Учитывая, что еще не прошел год после установки стентов, не советую отменять статин, уменьшите дозу крестора до 5 мг. Побочные эффекты дозозависимы. Если на фоне 5 мг будет сохранятся повышенный сахар, то замените крестор на ливазо 1 мг ( питавастатин), он разрешен даже при сахарном диабете, так как абсолютно не влияет на обмен глюкозы. Эзетимиб продолжайте в дозе 10 мг.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Олеговна, уважаемый доктор спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Олеговна, уважаемый доктор, извините за беспокойство, забыл спросить, у меня Крестор 10мг, а можно его делить пополам или принимать через день, а когда кончится перейти на 5мг. Спасибо

Да, конечно, можете делить таблетку 10 мг пополам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое доктор

Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Я рекомендую вам оставить крестор 5 мг +эзетимиб 10 мг под контролем липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омега курсами
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, уважаемый доктор спасибо большое, отменять целиком Крестор не надо?

Можно заменить на ливазо 1 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
В Данном Случае советую уменьшить дозу крестора до 5 мг / сутки , кроме того. , вполне можно отменить Эзетимиб ! Так как только статин имеет доказанный эффект. , для предотвращения прогрессирования атеросклероза
Через 1 месяц контроль липидограммы в динамике
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Владимировна, уважаемый доктор, спасибо большое, извините, скажите пожалуйста, а можно делить 10мг Крестора пополам или лучше принимать через день 10мг

Александр, статин нужно принимать каждый день, делить таблетку можно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое

Александр, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь