Когда лучше сдавать анализы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда лучше сдать анализы, завтра сдаю анализы которые прописал гинеколог эндокринолог, и хотелось бы сдать сразу те что прописал эндокринолог, но завтра 3 день месячных, повлияют ли на результат они. Кровь на АКТГ, АЛЬДОСТЕРОН, кортизол, инсулин, лептин, АТкТГ, печеночные пробы.
Принятый ответ
Здравствуйте, эти анализы сдаются вне зависимости от дня цикла, главное натощак и в спокойном состоянии.
Ирина Валентиновна, поняла, спасибо. А не подскажите ещё, эндокринолог сказал что розово-синие растяжки это плохо, а с чем это может быть связано?
Это может быть связано , например, с особенностью кожи, при быстром наборе веса. Со стороны эндокринологии это возможны проблемы со стороны надпочечников, анализы Вам как раз назначили.
Ирина Валентиновна, у меня во время беременности они появились
Тогда это первый вариант. Особенность кожи, со временем они должны побелеть. Сколько времени прошло с момента родов?
Ирина Валентиновна, 6 месяцев и неделя
В среднем от 6 месяцев до года светлеть начинают, зависит от кожи и ее особенностей.
Ирина Валентиновна, доброе утро, сдавала вчера кровь на инсулин, сахар и инсулинорезистентости, посмотрите пожалуйста
Доброе утро!
Сахар в норме.
Инсулин при избыточной массе тела всегда повышен. Отсюда и инсулинорезистентность. Лечение тут только снижением массы тела.
Ирина Валентиновна, поняла, спасибо большое)
Пожалуйста, обращайтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, эти показатели не зависят от цикла. Как вам удобно, так и сдавайте. Кортизол в крови прежде чем сдать, накануне в 23.00 принять 1 мг дексаметазона, либо сдать кортизол слюны или в суточной моче
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, мне сказали сначала так сдать, и на следующий день после принятия таблетки
А так он может быть ложноположительный, так как гормон стресса
Принятый ответ
Здравствуйте .цикл не влияет на сдачу этих анализов .кортизол в крови нужно сдавать с 1 мг дексаметазона с 23.00 выпить на кануне сдачи анализов
Виктория Викторовна, здравствуйте, мне сказали сначала так сдать, и на следующий день после принятия таблетки
Без таблетки он неинформативен .кортизол это гормон стресса ,который может повышаться из-за различных факторов ,не связанных с патологией-например стресс,бессонница и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы выписанные эндокринологом не привязаны к циклу, можно сдавать в любой день
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти анализы можно сдать на любой день цикла. Если есть розовый растяжки то кортизол сдают не в крови а вечернею слюне для исключения гиперкортицизма. Альдостерон нужно сдавать вместе с ренином.