Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство ЖКТ — вопрос №1892475

Здравствуйте! 8 дней назад утром у меня появились боли в области эпигастрия, боль отдавала в ребра. Также очень сильная ломота в теле, температура тела была 37 в течение дня. Рвоты не было, но была диарея 1 раз. Так продолжалось до 16:00, после я вызвала скорую, так как не могла терпеть. Мне прокапали капельницу, стало полегче, я даже смогла поесть. Из лечения я принимала смекту, дюспаталин, креон выпила с едой. Диагноз точный поставить не смогли, склонялись к панкреатиту или отравлению, потому что у супруга такая была диарея, но всего 1 день и без других симптомов, всё само разрешилось. Через 6 часов после капельницы мне стало ещё хуже, снова ломота, боли, температура 38 и рвота 1 раз. Снова вызвала скорую, снова капельница. Мне добавили в лечение прием энтерофурила. Далее 4 дня я продолжала лечение, у меня также была острая диарея, тошнота при приеме пищи, ела я мало. Потом началось улучшение стула, до вчерашнего дня. В субботу, на 7 день болезни, я закончила прием энтерофурила, вчера утром стул был хорошим, я позавтракала и после обеда у меня снова начались боли по центру, где желудок и отдавало вниз, в кишечник. Тошнота, ничего больше не смогла съесть за весь день. Открылась очень сильная диарея водой, бегала каждый час, стул желтый. Сегодня диарея пореже, но все равно тяжесть в желудке, сильная усталость, боли, нет аппетита, ем через силу понемногу, тошнит. Подскажите пожалуйста, как лечиться? Анализы никакие не сдавала

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а чем Вы завтракали? Когда снова появились жалобы?
Сейчас Вам необходимо продолжить прием Креон 10 тыс ед три раза в день
Тримедат форте 300 мг два раза
Пепсан Р в Саше три раза в день
Энтерол 250 мг два раза в день
Все препараты на 10 дней
Вам обязательно нужно дообследоваться
ОАК
Аст, алт, ггтп, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза , СРБ
Узи органов бр полости
Копрограмма
При ухудшении состояние обратитесь очно на прием
Возможно это панкреатит, а возможно и острая кишечная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Тримедат разве показан при диарее? Он же усиливает перистальтику

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Вот как раз Тримедат предпочтительнее принимать при диареи. Он не усиливает перистальтику, а выравнивает ее, купирует боли, спазмы, вздутия.
Как правило Тримедат и назначается в этих случаях.
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки пищевой токсикоинфекции или кишечной инфекции.
Необходимо начать следующий курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 3 дня.
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
4. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
Из рациона строго исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если симптомы будут сохраняться в течение лечения, необходимо выполнить:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Копрограмма.
3. ЭГДС
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).