Консультация терапевта /

Высокая температура 6 дней — вопрос №1892538

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 6 дней назад почувствовала слабость и недомогание на работе , пришла вечером домой померила температура 39,5. Ночью очень сильно трясло и знобило , температура не сбивалось вообще , сводило суставы и очень сильно болела голова . И так 3 дня , на 4 день температура немного снизилась но не сильно 38,5. Сейчас температура 37,8 . Боль в суставах прошла , пью инговирин , много пью жидкости . Сегодня сдала ОАК соя 85,срб 76,84
Подскажите пожалуйста почему может не приходить температура ? И завышены эти показатели ? Нужен ли приём антибиотиков?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила вроде

Терапевт
По анализу признаки вирусной инфекции .антибиотики не нужны.
Также есть признаки железодефицита .рекомендую сдать ферритин .он должен быть примерно равен массе тела .при его снижении необходимо принимать железосодержащие препараты .
Лечение симптоматическое .
Обильное питье.
Горло полощите мирамистином .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, прием антибиотиков не нужен.то кроме температуры беспокоит?
Клиент
Елена Вячеславовна, больше ничего не беспокоит , если только немного слабость
Нарколог, Терапевт
Симптоматически сбивайте температуру с помощью парацетамола, ибуклина, ибупрофена. Можно добавить прием витамина Д 2000 МЕ, витамина С 900 мг для увеличения защитных свойств организма. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо ! А может так долго держаться высокая температура от гриппа ?
Нарколог, Терапевт
К сожалению да. В принципе при любой вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы, ответ дополню
Терапевт
Изменений, характерных для бактериальной инфекции нет по лейкоформуле.
Это вирусная инфекция. Лечение только симптоматическое.
СРБ при вирусной инфекции тоже повышается, это маркер воспалительного процесса.
Еще анемия нормохромная легкой степени тяжести, вероятно была менструация. Нет гипохромии, это не железодефицит.
Продолжайте Ингавирин 90мг/сут.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Обильное питьё.
Клиент
Сафия Ринатовна, для повышения гемоглобина надо что то пить ?
Терапевт
Анемия не гипохромная. Железодефицитная анемия она гипохромная, со снижением мсн, мснс, мсв. У вас они в норме, нормохромная анемия. Признаков дефицита железа нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо поняла
Терапевт
Пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте . Соэ увеличено значительно, что говорит о наличии воспалительного процесса.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции незначительное увеличение лимфоцитов.
Признаки железодефицитной анемии. Снижение эритроцитов, снижение гемоглобина, снижение гематокрита.
Соэ также значительно увеличено.
По описанию больше данных за грипп. Но учитывая,что уже прошли 6 сутки, поздно выполнять тест на определение вируса гриппа и принимать этиотропное лечение.
Сейчас продолжайте прием Ингавирин.
Жаропонижающее ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день или при недостаточной эффективности Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Учитывая данные анализов рекомендую выполнить дообследование КТ лёгких. Общий анализ мочи.
УЗИ органов брюшной полости.
Очный осмотр врача для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения. При сохранении данных жалоб ,длительной лихорадке, значительных увеличение соэ и срб очный осмотр с решением вопроса о необходимости госпитализации
Клиент
Инна Чеславовна, тоесть в бактериальную инфекцию может перейти ? Высокий пульс может как то быть с этим связан ?
Терапевт
По данным анализам нет признаков бактериальной инфекции. Но пневмония может быть и вирусной. Именно с этой целью и необходимо выполнить дообследование.
Любая вирусная инфекция может осложниться бактериальной. это видно было бы по анализу крови.
Тахикардия на фоне высокой температуры возникает компенсаторной. Пейте больше жидкости для снятия интоксикации
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо попробую дообследоввться. Спасибо
Терапевт
Поправляйтесь.