Консультация терапевта /

Каждый день головокружение и слабость. — вопрос №1892570

Здравствуйте!
После первого ребёнка со здоровьем конечно немного ухудшилось. Но ничего.
Могла справиться со всем . Именно после второго ребёнка
Я уже не узнаю свое здоровье.
Иногда падала в обморок несколько раз резко
Просыпаюсь уже нет сил, слабость, головокружение каждый день
Внезапно то что то после еда и головокружение. То тошнота рвота .
Особенно каждый день чувствую будто мне не хватает кислорода.
Очень тяжело дышать. Особенно если летом то мне конец.
В последнее время уже замечаю, что когда выхожу из дома , гуляю и мне нужно куда сходить например в магазин или куда то где теплое помещение.
Когда уже нахожусь в теплом помещении и у меня начинается тяжело дышать и вот чувствую будто со мной случится . Начинается паника . Надо успеть выйти на улицу .

Голова часто болит будто там что то камень . Очень тяжело и даже не расслабляется.
область в центре лба между бровями сжимается и потом глаза тяжело двигаться то есть смотреть куда то.
Шея и позвоночник ( центр и низ ) мучаюсь болит особенно ток часто
Это уже несколько месяцев . Просто тело не может расслабиться так болит и не удобно.

Давно болею гастрит и остеохондроз позвоночника.

И еще не забыла , у меня жутко выпадают волосы без остановок и еще поправляюсь .

Насчет позвоночника травма не было .
Я таблетки не принимала .

Я конечно обратилась к врачу , меня направили на анализы крови . Сегодня сдала и получила результат.

Также я попросила направление на рентген и дали.
Только гастроэнтеролог я не получила направление . Буду благодарна, что не так у меня с анализом и буду благодарна объяснить мне подробности.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит и остеохондроз позвоночник

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д для исключения дефицитов, а так же кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ т4 свободный, Т3 свободный). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, значит мне нужно попросить терапевта о дополнение? А если откажется ?

Нарколог, Терапевт
По идее не должен отказать в дообследовании
Терапевт
Добрый день прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте, уже прикрепила ??
Терапевт
Необходимо дослать железо ферритин фолиевая кислота , Вит В12 и В9, Вит Д
ТТГ , Т3 и Т 4
Рентген шейного отдела позвоночника есть ?
Клиент
Мариам Ашотовна, меня направили только пояснично- крестцового отдел позвоночника
Это будет понедельник
Терапевт
Желательно сделать еще шейный
И плюс консультация невролога
Клиент
Мариам Ашотовна, я могу попросить у рентген дополнить либо это нужно к терапевту?
Терапевт
Нет это должно быть отдельное направление
Конечно могут снисходительно отнестись , но это наверное так не будет лучше не рисковать и обратиться к терапевту и взять направление
Терапевт
здравствуйте.смотрю файл, данные анализы в норме
необходимо сдвть ттг,т3,т4, антиитела к тпо.
но вероятнее проблемы связаны с психоэмоциональным состояние.
пройдите тест Hads и пожалуйста прикрепите результат
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализе есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую исключить дефициты, сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Б/х - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин.
Кровь на женские половые гормоны (2-5 день цикла)
При отсутствии изменений, не исключено, что у Вас тревожно-депрессивное расстройство, вызванное хроническим стрессом, усталостью. Рекомендую Вам консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Нужно попросить терапевта о дополнение? Если вдруг откажется?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно попросить. Конечно, возможно не на весь список направит. В этом случае либо сдать самостоятельно. Либо сдать самый минимум, кровь на ттг, ферритин, холестерин, глюкозу.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю анализы. Сколько прошло после рождения второго ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, щас ребёнку 1год 2 мес . Раньше было но редко то есть через несколько дней утихло мучение . А теперь уже мучаюсь стабильно без перерыва
Терапевт
По анализам есть только повышение лимфоцитов- говорит о вирусной нагрузке, возможно перенесли некоторое время назад простуду, либо бессимптомно переболели.

Насчет анализов.
Выпадают волосы- проверьте еще кровь на ферритин (волосопад из за недостатка железа бывает чаще, у вас анемии нет-гемоглобин в норме, но может быть латентный скрытый дефицит железа-низкий ферритин)+ на витамин Д, + кровь на ТТГ. Хотя бы эти три показателя. Они очень влияют на самочувствие.
На витамин Д в поликлиниках по омс не проверяют, это в частных клиниках. Заодно и на ферритин и ТТГ. (На ТТГ лично у нас только эндокринолог имел право направлять, у терапевта не было полномочий). После этих результатов будет понятно, куда двигаться дальше.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Также с учетом вашей симптоматики - витамины В9 и В12 проверьте.