Молочница во время беременности, лактожиналь
У меня 8 неделя беременности, после сдачи мазка, врач на приёме сказала, что обнаружена "молочница" И выписала лактожиналь, по одной капсуле на ночь в течение 14 дней. До этого симптомов не было, уже 6 дней ставлю эти капсулы, есть жжение и зуд, как будто лучше не становится, а ещё в противопоказаниях есть молочница, как это понимать? 😀 в итоге его можно использовать или нет? Я испугалась, когда в противопоказаниях увидела то, от чего мне его выписали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактожиналь не препарат выбора при кандидозе, он напротив может провоцировать обострение.
При отсутствии жалоб кандида в мазке лечения не требует. Это условный патоген, нормальный компонент микробиома влагалища.
В первом триместре кандидоз лечим Пимафуцином 6 дней
Екатерина Сергеевна, так мне теперь перестать им пользоваться? Симптомы теперь есть (( больше ничего не выписали
Да, больше использовать не нужно.
Понаблюдайте в течении 3х дней, если улучшения не будет, влагалище санируйте Пимафуцином.
Лактожиналь наоборот провоцирует молочницу
Принятый ответ
Здравствуйте!
При молочнице нельзя назначать сразу лактобактерии, они ухудшат ситуацию.
Сейчас Вам лучше Флуомизин на ночь, станет намного лучше
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Лактожиналь никак не лечит молочницу. Начните вводить св.ливарол/пимафуцин по 1св на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. К сожалению, использование свечей с лактобактериями может привести к обострению кандидоза. Поэтому рекомендую вам отменить ЛАктожиналь и посмотреть за состоянием. При отсутствии жалоб никакой терапии не показано.
Если же после отмены Лактожиналь жалобы не исчезнут, рекомендую использовать: Примафунгин/Ливарол/Залаин во влагалище на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, если жалоб не было, такой мазок не требовал лечения
Тем более тем препаратом, который провоцирует рецидив кандидоза при вагинальном применении
Сейчас отмените Лактожиналь и последите, если все пройдет, ничего лечить и обследовать не нужно
Если продолжится зуд и тд, тогда ставьте свечи Пимафуцин по 1 свече во влагалище 6 дней
Наталия Романовна, а подскажите ещё пожалуйста чем можно подмываться? А то такое ощущение, что псоле этого зуд сильнее
вы отменили препарат? на отмену зуд должен пройти
Если нет, тогда нужно лечение Пимафуцином, средства для гигиены тут не помогут
Дополнительно к Пимафуцину снаружи можно смазывать кремом Клотримазол