Консультация невролога /

Тугоподвижность пальцев обеих рук — вопрос №1892835

мне 55 лет,в январе 2023 пошла в фитнес, 2 раза сходила нв йогу и пилатес(ранее этим не занималась),плавала,как все,захотела научится плавать кролем. ф феврале ощутила онемение 4и5 пальцев, со временем пальцы начали гореть и болеть обеих рук ,как будто обморозила .Потом в кистях начались пощипывания,пульсирование при сжимании в кулак .Сначала все это происходило только вечером (причем как только лягу-сразу) от положения тел вроде не зависит.Потом онемения начались и днем,как только перестаю двигать пальцами. Сделали МРТ шеи (грыжа С5-С6, протрузии С6-С7), ЭНМГ (скованность может быть из-за "канал-невральным "конфликтом в следствии мышечного напряжения,Узи срединного и локтевого нерва(незначительное уплощение в районе локтевого сустава + эпиконделит латеральный обех рук.Узи сосудов верхних конечностей -норм ( бляшка 33%)УЗИ +ренген кистей рук ,дистрофические изменения,нестабильность в двиг-ых сегментах,в основном при разгибании(сказали ном).НЕр-2 отрицательны с динамикой,Среактивный белок отр. в динамике, мочевая кислота-отр.,Ревм.фактор - отр.в динамике.НLA 27 отр. сначала лечили рев.артрит +артроз, передали меня неврологам, Тиотокцид,Нейромедин,Курантил, Нестерииные препараты ,раз 6 за год.УВТ-7,магнит,Фонофорез,монуальная терапия-5р,пропила витами-полиневрин,кокорнит,лечебная физкультура в клинике и дома .Вообщем,сегодня февраль,чувство тугоподвижности и постоянного теперь онемения остались. Диагнозов много- результат не очень. Как вы думаете,что у меня может быть?

Возраст: 55

Хронические болезни: Артроскопия обех плеч -2015-2018гг.,Многочисленные узлы щитовидки (анализы хорошие)

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, наиболее вероятно, что проблема в туннельной нейропатии, но смущает, что у вас одинаково с 2 сторон, скажите ощущения справа и слева прям одинаковые, или с одной стороны все же куда более выраженная проблема?? Прикрепите т результаты энмг и МРТ шейного отдела; блокады вам не проводили? Ортега на ночь не пробовали одевать
Принятый ответ
Клиент
Болит больше слева, сначала онемение началось в левой руке, Блокаду делали в районе карпального канала, через 3 месяца врайоне локтя, карпального канала, 1,2,3 палцев уже только левой руки,ортез не прописывали

Невролог, Детский невролог
а курсом пропивали миорелаксанты или гормоны? помогало? скажите, а после блокады на время лучше становилось?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пропила Сердалуд недели гомоны не прописывалипосле блокады лучше не стало
Невролог, Детский невролог
Скажите а где ощущение тугоподвижности? В локтевом суставе или в кистях и пальцах? И онемение в пальцами в области 4-5? Нейрохирургом консультированы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тугоподвижность в пальцах,сильнее 3,4,5 ,а так во всех пальцах чувство онемения,у нейрохирурга была .Синдром кубитального канала под?Назначил Эторикоксиб,Мидокалм,Трентал,Витамины группы В,Аксамон, улучшения не было(
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Странно конечно , что поражение двухстороннее. Вы как давно проходили лечение и сколько оно у вас по времени длилось ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, весной прошла курс лечения артроза + у невролога,осенью октябрь-ноябрь, витамины в январе.
Невролог, Терапевт
Получается , прошел почти год ?
Клиент
Алана Сергеевна, с начала болезни,да(
Невролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала пересдать срб и ревматоидный фактор . Смущает двустороннее поражение , что не совсем характерно для неврологии
Клиент
Алана Сергеевна, сдавала 11 января 2024г,все норме СРБ,Мочевая кислота,РФ,Анти-ССР
Невролог, Терапевт
Физиолечение тоже никакого эффекта не дает ?
Невролог
Здравствуйте, Ирина. Обследование на дефицитные состояния (калий, магний, витамин В12, Д, гемоглобин, гликемия, ферритин) и МРТ головного мозга проходили? Какая специфика Вашей работы и (или) деятельности, хобби сейчас? Какой вес? Какая наследственность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, сдавала анализы на ферротин, калий,натрий,магний,кальций.Калий был 5.5,через неделю ном
Клиент
Ирина Ивановна, гликемию не сдавала, гемоглобин в норме,Д-36,в12 не сдавала,в январе пропила полиневрин кажется и уколы кокорнит.я бухгалтер, но мышкокой я работаю правой рукой,а болит больше левая. Хожу по 6-7 т шагов, плавала ,пока вот это все не началось

Клиент
Ирина Ивановна, по весу было 49 в сентябре,сейчас,45,5
Клиент
Ирина Ивановна, мрт головного мозга не делали
Невролог
Ирина, здравствуйте. Необходимо пройти МРТ головного мозга (сосудистый режим не нужен), содержание В12 в крови. Вес, что то маленький, есть дефицит массы тела?, и почему худеете?
Клиент
Ирина Ивановна, не понятно почему худею( в сентябре очень сильно стало бросать в жар, по ночам вся мокрая лежу,шея,спина.И ,мне кажктся,с того времени по чуть-чуть начала худеть.Может очень часто ходила то к врачам,то процедуры,не успевала вовремя кушать
Невролог
Был ли у Вас климакс, как протекал?
Клиент
Ирина Ивановна, да,он начался 2,5 года, до сентября не было никаких симптомов
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите,пжл, что показывает мрт ГМ?Если нужно , то я его пройду
Невролог
Ирина, необходима консультация эндокринолога- гинеколога грамотного. У меня складывается впечатление, что возможно, это аутоиммунная реакция соединительной ткани на какое то заболевание или внутренних органов или эндокринной, иммунной систем. Может, если болели ковидом, запустился постковидный синдром. Посоветую пролечиться Вобензимом, схема лечения в инструкции препарата есть. МРТ головного мозга провести для полного обследования по Вашим ощущениям (исключается рассеянный склероз), ради бога не думайте о плохом, нужно только исключить.
Клиент
Ирина Ивановна, была у эндокренолога,анализы 3 шт,которые обычно сдают,нормальные ,у гинеколога была недавно прописала пока пропить Климаналин,ковидом болела в легкой форме в 2021г,Сдавала Анти ССр,Нер2,НLA 27-все отрицательные
Невролог
Ирина, в побочных действиях Клималанина редко, но есть парестезии в конечностях, обратите внимание.
Клиент
Ирина Ивановна, да,спасибо, что подсказали, у меня как раз тугоподвижность начинается с пощипываний , покалований
Невролог
Очень полезна консультация иммунолога. Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, может ли быть скованность из-за эпиконделита?
Невролог
Ирина, эпикондилит локтевого сустава - воспалительный процесс в зоне прикрепления сухожилий к кости в локтевой области, то есть все ощущения именно в локте.
Клиент
Ирина Ивановна, может ли скованность пальцев из-за грыжи С5-С6?
Невролог
Грыжа сама по себе не болит, она актуальна в период компрессии нервного корешка, тогда боль отдает по руке, в зоне иннервации поврежденного грыжей корешка и (или) нерва. У Вас таких симптомов нет, и по ЭНМГ нет данных за корешковую компрессию.