Консультация терапевта /

Из-за чего держится температура и слабость — вопрос №1893472

Здравствуйте, мне 33 года. 1,5 года назад после сильного стресса начались редкие панические атаки и тревожность. Прошла всех врачей и анализы, всё в норме. Была раньше язва 12 перстной кишки, но она зарубцевалась. На очередном приёме у гастроэнтеролога обнаружили хронические эрозии желудка(хотя у меня жалоб не было) . Назначили лечение, пропила. Через месяц поднялась температура от 37.1 до 37.5, продержалась месяц, я села на диету и она прошла. В течении следующего года температура ещё пару раз поднималась на короткий период времени. В декабре 2023 года у меня снова случился сильный стресс (болела и вскоре умерла мама). Снова поднялась температура в этом же диапазоне, но при этом уже была сильная мышечная слабость и ломота, особенно в ногах и плечах, кружилась голова. Списала на невроз, обратилась к неврологу, по её части она отклонений не обнаружила, нлтнадначила фенибут по пол таблетки 1 раз в день. После новогодних праздников немного был дискомфорт в желудке. Я сама себе назначила лечение(то что ранее назначат врач) тримедат 1т 3 р в д, фосфрлюгель 1 пакет перед обедом, омепрозол 1 т 2 раза в д. И тут волшебство температура прошла и мышечная слабость тоже. Я вспомнила что и годом ранее, когда была температура, пила таблетки и тоже всё проходило. Я пропила курс, и теперь температура стала периодически снова повышаться. Вычитала где то про анемию и что симптомы совпадают, решила сдать анализы ферритин, в12, фоливую кислоту и т.д. Результаты анализов прикрепляю. По нему я поняла только, что что то с печень. Есть ли анемия? Что делать дальше? Нужно ли что то ещё сдать, для уточнения диагноза?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронические эрозии желудка, киста на почке.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной анемии.
Какой уровень в12 и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ферритин 78. 9; В12 449
Терапевт, Кардиолог
Показатели хорошие.
Для оценки работы печени сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, амилаза.
Проведите узи брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте .по анализам не видно уровень ферритина и В12. Прикрепите еще раз
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт
Анализы не плохие. С чего вы взяли что что -то с печенью?
Клиент
Дарья Сергеевна, я сужу по заниченым показателям, по своему состоянию. А ещё у меня присутствует не сильный зуд. Как будто аллергия и чешется тело, но при этом никаких высыпания нет. У меня такое было, котла я ходила беременной(13 лет назад). Тогда дерматолог сказал, что плод давит на печень и не попадают питательные вещества. После родов прошло
Терапевт
Чтобы оценить состояние печени надо сдать биохимический анализ (билирубин ,алт,аст,ф,ггт,холестерин )
Терапевт
По оак все нормально .изменения незначительные .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие. На сегодняшний день, что беспокоит?
По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.
Пройдите пожалуйста тест hads на определение уровня тревоги и депрессии, есть онлайн, результат приложите
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,прошла и прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты у Вас хорошие.
Когда Вы проходили гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости?
Биохимию крови не сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, биохимию сдавала приблизительно 1,5месяца назад .было всё в норме, узи брюшной полости год назад, тоже всё было хорошо, гастероскопию в конце декабря делала - умеренно воспаление
Клиент
Анастасия Александровна, думаю стоит передать биохимию и сделать УЗИ брюшной полости
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть жалобы, биохимию можете пересдать, если будут отклонения, то узи пройдете. Если отклонений по анализам не будет, необходимости в узи нет.
Стул нормальный у Вас?
Клиент
Анастасия Александровна, стул это моя вечная головная боль. Я большая сладкоежка и из-за этого бывает не регулярно могу ходить в туалет. Но в данный период всё хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая ваши жалобы, рекомендую Вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Сдать биохимию крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилаза, холестерин, общий белок, глюкозу.
Сдайте кал на копрологию
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Рассмотрите работу с психологом, так как Вы отмечаете, что есть и стрессы и тревога и неврозы.
Клиент
Анастасия Александровна, ТТГ, Т4 свободный я сдавала. Всё в норме