Консультация терапевта /

Спленомегалия — вопрос №1893705

Здравствуйте. По узи брюшной полости, сказали увеличена селезенка. К какому врачу нужно обратиться? Какие анализы сдать? Заключение узи и общий анализ крови прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Необходимо обратиться к гематологу, он назначит дообследование. Возможно, попасть к нему можно только через направление терапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Селезенка увеличена некритично, кровь в норме.Накануне не болели вирусными инфекциями?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, в начале января болела, ковид.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего-его последствия.Если других жалоб сейчас нет-повторите узи через 1-1,5 месяца
Клиент
Яна Игоревна, хорошо. Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, по анализам ничего критичного нет, по узи тоже, следует пронаблюдать в динамике, сделать повторный раз УЗИ и пересдать анализы крови, через пару месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота,липидограмму.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной инфекции, при которой может быть увеличена селезёнка. По выздоровлении она возвращается к нормальным размерам не сразу, рекомендую повторить обследование через 1,5-2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Нормальные размеры селезёнки в длину 8-14 см ., в ширину 5-7 . небольшое отклонение может считаться вариантом нормы.
При нормальных анализах крови небольшое увеличение размеров может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Обращаются с этим вопросом к терапевту.
Терапевт
Здравствуйте! Спленомегалия может при инфекционном процессе в организме , при воспалительных заболеваниях соседних органов и т.д . Но по описании УЗИ, размеры соответствует норме и общий анализ крови без отклонения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас селезенка по верхним границам нормальных размеров. Сколько у вас рост и вес?
Никогда не проверялись на хр.вирусные инфекции - цмв, вэб, впг 1,2 тип?
Недавно до узи не переносили вирусную инфекцию?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 164, вес 65. На инфекции не проверялась. В начале января переболела ковидом.
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 164, вес 65. На инфекции не проверялась. В начале января болела ковидом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Может быть реакция на вирвсную инфекцию. Сделайте контроль узи через 3 месяца. У другого доктора на другом аппарате. Предыдущий результат лучше не показывать.

Если также будут пограничные значения- пцр ДНК на инфекции, что я выше писала.

На гепатиты, вич когда проверялись крайний раз?