Что вас беспокоит?
Мононуклеоз
Дочь, 12 лет, начало болезни 08.02 температура 37, 2, небольшая боль в горле и заложенность носа. Педиатр ставил тонзиллит, назначил амоксиклав. Состояние ухудшалось, сильно отёкли миндалины и сильная заложенность носа, температура до 38,5. 12.02 лор ставит мононуклеоз, назначения ацикловир 400 мг 3 р в день, цефиксим 400 мг 1 раз в день. Анализ на антитела цмв отрицательные, на вэб пока не пришли. Читала, что ацикловир бесполезен при данном заболевании и создаёт дополнительную нагрузку на печень. Клинический анализ крови напугал меня, прошу помочь с расшифровкой. Чем можно помочь ребёнку, как быстрее справиться с болезнью?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! В общем анализе изменения, типичные для инфекционного мононуклеоза (абсолютный лимфоцитоз), думаю, диагноз подтвердится.
Вы правы, при мононуклеозе не нужен ни ацикловир (он действует только на герпес-вирусы 1-3 типов), ни антибиотики (ангина при мононуклеозе вирусная). Лечение при этом заболевании симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие, промывание носа при заложенности.
Ускорить выздоровление, к сожалению, невозможно. Тут уже как иммунитет справится с вирусом.
Ольга, спасибо. Но больше всего мучает отёк носа, сосудосуживающие не помогают. Можно ли момат рино для снятия отека?
Да, можно, но по исследованиям он не очень эффективен при вирусных ринитах и синуситах. Можно попробовать обычные сосудосуживающие капли и гипертонический солевой раствор (*"Аквалор стронг"") - он лучше снимает отёк.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое, мононуклеоз лечим при тяжелом течении и в вашем возрасте кроме ацикловира ничего и нельзя, он малоактивен в отношении этих вирусов, но все же активен
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Антитела сдали на 4ые сутки, они скорее всего и будут отрицательные , так как мало времени прошло, они появляются через 7-14 дней
Похожие вопросы по теме
- 1 Сентября 20222 ответа
- 3 Мая 20235 ответов
- 27 Октября 20235 ответов
- 10 Мая 20247 ответов