Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №1894624

Дочь, 12 лет, начало болезни 08.02 температура 37, 2, небольшая боль в горле и заложенность носа. Педиатр ставил тонзиллит, назначил амоксиклав. Состояние ухудшалось, сильно отёкли миндалины и сильная заложенность носа, температура до 38,5. 12.02 лор ставит мононуклеоз, назначения ацикловир 400 мг 3 р в день, цефиксим 400 мг 1 раз в день. Анализ на антитела цмв отрицательные, на вэб пока не пришли. Читала, что ацикловир бесполезен при данном заболевании и создаёт дополнительную нагрузку на печень. Клинический анализ крови напугал меня, прошу помочь с расшифровкой. Чем можно помочь ребёнку, как быстрее справиться с болезнью?

Возраст: 41

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! В общем анализе изменения, типичные для инфекционного мононуклеоза (абсолютный лимфоцитоз), думаю, диагноз подтвердится.
Вы правы, при мононуклеозе не нужен ни ацикловир (он действует только на герпес-вирусы 1-3 типов), ни антибиотики (ангина при мононуклеозе вирусная). Лечение при этом заболевании симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие, промывание носа при заложенности.
Ускорить выздоровление, к сожалению, невозможно. Тут уже как иммунитет справится с вирусом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Но больше всего мучает отёк носа, сосудосуживающие не помогают. Можно ли момат рино для снятия отека?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно, но по исследованиям он не очень эффективен при вирусных ринитах и синуситах. Можно попробовать обычные сосудосуживающие капли и гипертонический солевой раствор (*"Аквалор стронг"") - он лучше снимает отёк.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое, мононуклеоз лечим при тяжелом течении и в вашем возрасте кроме ацикловира ничего и нельзя, он малоактивен в отношении этих вирусов, но все же активен

Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

Антитела сдали на 4ые сутки, они скорее всего и будут отрицательные , так как мало времени прошло, они появляются через 7-14 дней