Консультация эндокринолога /

Гирсутизм и акне — вопрос №1894843

Здравствуйте,уважаемые врачи. Мне 30 лет. Роды и беременность одна. Во время беременности появилось акне,лечение всякими мазюками кроме эффезела не спасало. Обращаюсь к гинекологу-эндокринологу,назначили пить логест,пропила 3 месяца,в отпуске такие найти не смогла,бросила. Через год снова обратилась к врачу,назначили Линдинет. Как начала пить увидела рост волос на щеках,подбородке,губе,на внутренних бедрах,волосы на лице пушковые но длинные и темные. Сильно их видно. Акне не ушло. Волосы на голове падают. Сдавала гормоны,но никто причину найти не может. Ни спкя,ни другое. Говорят просто пить КОКи надо. Я пить их теперь боюсь. Поправилась и так без них и боюсь сильнейшего роста волос на лице. Критические дни регулярные,без задержек. Всегда день в день -+ 2 дня бывает. Ещё запах под грудью постоянно кислый. Белье меняю, моюсь. Девушка я красивая и с такими проблемами ужасными. Прошу помогите.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А почему упор сделан на половые гормоны при регулярном цикле?
Они у вас в норме
Имеет смысл сдать Ттг,Т4 свободный,витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ходила к разным эндокринологам,мне все КОКи назначают ,я в гормонах не разбираюсь совсем(( поэтому пришла к вам за помощью. Мне хороший эндокринолог в нашем городе, сказал сдать дигидротестостерон и андростендиол глюкуронид. Нужно ли ? У меня каша в голове,не понимаю в чем причина гирсутизма

Клиент
Елена Борисовна, витамин д и ферритин понижен. Гемоглобин был тоже низкий,пила ферлатум фол 2 месяца из за него ферритин упал до 5,хотя раньше был высокий
Терапевт, Эндокринолог
Нужно принимать витамин Д и капать внутривенно железо
Их надо восполнить
У вас нет избытка андрогенов и указанные анализы совершенно бессмысленны
Клиент
Елена Борисовна, я завтра поеду сдам анализы которые вы сказали ? скажите пожалуйста какой витамин д купить хороший и в какой дозе ? При восполнении витамина д и ферритина акне и гирсутизм уйдут?
Терапевт, Эндокринолог
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца.Далее Вит Д сдать
Физ раствор 200.0
Ферринжект 2 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю всего 5 раз
Далее сдать ферритин
Клиент
Елена Борисовна, отчего тогда гирсутизм и акне если нет гиперандрогении? Ттг повышен был и тестостерон
Терапевт, Эндокринолог
ТТГ до 4.0 в норме
Тестостерон повышен незначительно
Если б был значительно вы бы не смогли забеременеть
Акне возникло во время беременности,когда как раз доминируют эстрогены
Акне у вас скорее не гормонального характера
Надо восполнить витамин Д и железо и я думаю это будут ретиноиды
У дерматолога
Клиент
Елена Борисовна, косметолог назначила сотрет,но я боюсь его пить,там побочка гирсутизм,боюсь ещё хуже сделать,итак волосы на лице...как их остановить не знаю
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Сотрет не стимулирует рост волос
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Общий объем щитовидной железы в норме, узлы не опасные, маленькие, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Для профилактики солите пищу йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вроде ттг же повышен был ? Ттг 3.9. мне назначали пить Йодомарин,но я не могу его пить ,утром на голодный желудок,я просто забываю о нем и мало честно скажу верю в него,мне кажется это пустышка )))
Эндокринолог
прошу прощения ответил по ошибке , это не вам))
Эндокринолог
общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет. Нормой ттг принято считать от 0.4 до 4.0, если смотреть нормы этой лаборатории то повышение, пересдайте в другом месте. Повышен тестостерон, если есть гирсутизм и акне можно принимать верошпирон