Консультация эндокринолога /

Анализы. Нужна расшифровка — вопрос №1895582

Здраствуйте!
Сегодня сдала анализы (кровь из вены натощак) на щитовидную железу,
Пол женский, возраст 52 года, рост 170, вес 120 кг. Нужна консультация эндокринолога. Анализы прикреплю. Заранее благодарю за ваши ответы. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Так как есть лишний вес, то инсулин повышается, при снижении веса инсулин сам снизится
Глюкоза на верхней границе нормы, поэтому сдайте на гликированный гемоглобин, чтобы исключить нарушение углеводного обмена

ТТГ немного повышен, контроль ТТГ и Т4св через два месяца , лечение не требуется
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышенный инсулин и индекс хома на фоне избыточной массы тела, показатели уменьшаться при снижении веса. Повышен сахар, нужно дообследование, сдать пероральный глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин. Повышение ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе, сниженной функции щитовидной железы. Но так как показатель повышен незначительно, лечение не требуется, контроль ТТГ через 2 мес. Сделать УЗИ щитовидной железы. Сдать анализ крови на витамин Д и ферритин, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Сейчас питание сбалансированное с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод и 25% белок). Увеличить физическую активность.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
1) у вас субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, только наблюдение в динамике, контроль ттг через 2 месяца
2) повышенная глюкоза крови , необходимо дообследование, выполните глюклзотолерантый тест
3) повышен инсулин, причина в лишнем весе , лечить это состояние не нужно, как только снизите вес, инсулин снизится самостоятельно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас повышен сахар крови натощак это говорит о том, что есть Нарушения гликемии натощак. Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Если гликозилированный гемоглобин до 6.5 %, то это нарушения углеводного обмена и нужно принимать Метформин или Сиофор или Глюклфаж 1000 мг вечером.
Инсулинорезистентность развивается в следствии прибавки веча, снизится вес , снизится и инсулинорезистентность.
По питанию нужно питание без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина. Т.к. любой даже кусочек яблока на перекус , провоцирует выработку инсулина, а это гормон, который способен запасаться и запасать.
По поводу гормонов щитовидной железы сдайте кровь на витамин Д , при его дефиците так же идет прибавка веса, т.к. это жирорастворимый витамин , который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, и повышает уровень ТТГ.
АТкТПО в пределах нормы ,это говорит о том ,что нет аутоиммунного тиреоидита ,т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сделайте узи щитовидной железы для полноты картины. Принимать гормональные препараты для нормализации гормонов щитовидной железы пока не нужно.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамины д3 должен быть выше 30.
По поводу повышения глюкозы крови нужно дообсследоваться, сдайте анализ на гликированный гемоглобин.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Наличие инсулинорезистентности говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулинорезистентность. Эти вещи взаимосвязаны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс нома и инсулин повышены из за лишнего веса, лечится снижением веса. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на ттг.
Повышение глюкозы незначительное, под вопросом диабет, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин