Консультация акушера /

Скрининг 1 триместра — вопрос №1895692

Здравствуйте пришли результаты скрининга 1 триместра, по узи нет вопросов,но вот показатели крови напугали меня. Расшифруйте пожалуйста анализ. Есть вероятность нормальных
Родов в моей ситуации? Что вообще означает заключение ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма бронхиальная

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Конечно посмотрим, прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По хромосомным аномалиям все риски низкие. Это замечательно.
Относительно рисков осложнения беременности: высокий риск по преэклампсии и преждевременным родам.
Но риск не значит 100% диагноз.
Существует единственный эффективный метод профилактики - прием ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36неделю беременности. Начать нужно не позже 16недели. После 20недели обязательно контроль АД и белка в моче.

Также, если Вы не употребляете в пищу продукты, богатые кальцием (молоко, молочные продукты, бобовые, зелень и тд), то имеет смысл принимать его в качество активных добавок, к примеру Натекаль

Относительно риска преждевременных.родов: в 15-16недель сделать цервикометрию.
У Вас в анамнезе были выкидыши, преждевременные роды?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет,первая беременность
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Тогда только контроль цервикометрии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас хорошие результаты 1го скрининга.Риски низкие.С малышом все хорошо.
Что вас напугало?
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, преэклампсия (
Акушер, Гинеколог
Юлия,да повышен риск преждевременных родов и преэклампсии.Для профилактики стоит начать принимать аспирин кардио или кардиомагнил в дозе 150 мг в сутки до 36 нед.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ! У малыша все хорошо и по УЗИ, и по маркерам крови.
У вас есть риск преэклампсии - с целью профилактики вам рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты с 12 по 36 неделю беременности 75-150 мг в сутки. С 22 недели нужно контролировать АД 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По малышу сейчас все хорошо.
Учитывая высокий риск преэклампсии вам показан прием ацетилсалициловой кислоты (Тромбо-Асс) с 12 по 36 неделю беременности 150 мг/сут.
С 22 недель беременности требуется контроль давления 2 раза в сутки. Так же после 20 недель контролируйте появление отеков, белка в моче более внимательно.
Этот препарат безопасен к приему во время беременности и является очень важный для вас и вашего малыша.
Так же вам показан прием препаратов кальция, такие как Кальцемин, Натекаль 1 мг/сут до 34 нед беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски хромосомных болезней плода у вас низкие. Есть высокий риск развития преэклампсии и преждевременных родов. Для профилактики риска преэклампсии необходим прием Кардиомагнила 150мг/сут. Для профилактики преждевременных родов - цервикометрия в динамике, с 16 недель каждые 2 недели до 24 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Не переживайте ? все риски у вас низкие, малыш растет здоровым и развивается соответственно сроку.
Имеется высокий риск преэклампсии и преждевременных родов, поэтому рекомендую вам:
- прием Кардиомагнил по 150 мкг в сутки с 16 недели
- начиная с 20 недель: контроль АД утро/вечер (идеально на обеих руках) + ОАМ к каждой явке + контроль отеков
- с 16 недель каждые 14 дней проведение УЗ-цервикометрии (оценка состояния шейки матки).