Следовать ли рекомендациями акушера-гинеколога

Добрый день! Была на скрининге в 12 недель. Вроде все хорошо, но по результатам крови(там вроде тоже все хорошо)назначили кардиомагнил 150 мг до 36 недели для профилактики. Не знаю что делать: пить или нет. Не вызовет ли он кровотечения или вообще выкидыша?

Хронических болезней нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, значит по результатам у вас пришёл высокий риск преэклампсии. Обязательно принимайте, препарат никак негативно не влияет на течение беременности, наоборот. Врач его вам назначил согласно клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, там стоит низкий риск преэклампсии в том то и дело.

Увидела, вы чуть позже прикрепили результаты. У вас действительно низкие риски и преэклампсии и ЗВУР. Тогда не нужно принимать препарат.

Принятый ответ

Добрый день.
Если риски высокие преэклампсии или задержки развития плода , то нужно принимать.
Нет, это не вызовит кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Сергеевич, я прикрепила результат. Там все показатели низкие. Вот я и не пойму зачем его назначили и что делать

Я тоже не знаю.
По этому анализу он вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Сергеевич, я еще прикрепила их рекомендацию. Могли бы, пожалуйста прочитать.

Из за развития преэклампсии, но у вас риски низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Сергеевич, подскажите пить или лучше не нужно?

Если судить по расчётам рисков, то не нужно.
Но я же не знаю может у вас ещё что то .
Вам нужно уточнить у вашего врача с какой целью вам его назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Сергеевич, она ответила, что что-то с сосудами не то, чтобы кровь по ним лучше циркулировала. А скажите, если буду пить, может это вред какой-то принести?

Если нет показаний, то конечно может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск акушерских осложнений у вас так же низкий.
Аспирин по результатам первого скрининга не показан вам
Хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет у меня никаких хронических заболеваний. СОЭ только высокое по результатам крови. И когда из Вены кровь берут, она плохо идет. Левая рука практически и не дает кровь.

Соэ во время беременности повышается в норме.
Кровь из вены это скорее анатомическая особенность расположения вен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, раньше отлично кровь из вены брали, а теперь какие-то проблемы. СОЭ 58, как-то очень высоко или норм? Остальные анализы в норме, моча хорошая. А подскажите, если буду все таки пить, может это вред принести? Выкидыша на может быть? Или кровотечения?или как-то на ребенке отразится?

Соэ в норме.
Аспирин безопасен, на течение беременности негативно не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, тогда может и стоит для профилактики его попить?

Без показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным скрининга у вас все риски низкие, ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Кобаевна, а в виде профилактики его можно использовать?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно всвязи с поздним репродуктивным возрастом вам назначили данный препарат для профилактики задержек развития плода и плацентарной недостаточности на более поздних сроках. Можете смело принимать препарат, его влияние на течение беременности при своевременном приеме только положительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо!

Была рада помочь ❤️

Оксана, здравствуйте! Когда хороший скрининг, а доктор назначает аспирин значит существует еще как минимум 2 дополнительных фактора к его назначению, например : возраст беременной старше 35 лет и первая беременность старше 35 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, оба фактора-это мои факторы. Я забыла написать, у меня еще ЭКО беременность. Может это тоже какой-то показатель? То есть вы считаете, что лучше его принимать? Кровотечений не будет из-за него или еще хуже-выкидыш?

Оксана, кардиомагнил/аспирин в такой ситуации Вам рекомендован верно! Он принимается до 36 недель беременности и сам никакие кровотечения не провоцирует. Если поранитесь, то кровь чуть дольше может течь. Если уже в момент приема препарата возникнут какие-либо проявления(кровоточивость десен например), то дозу снижают или можно отменить совсем. Этот препарат Вам не обязателен, но желателен к приему, так как есть факторы дополнительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное

Рада помочь!) будьте здоровы и Ленкой беременности Вам!