Консультация ортопеда /

Снимок ТБС — вопрос №1895991

Здравствуйте. Расшифруйте , пожалуйста заключение снимка. Ребенок 4 года 8 месяцев, ДЦП
Ядра окостенения головок бедренных костей симметричные, выражены удовлетворительно, центрированы в проекции вертлужных впадин, покрыты крышей вертлужных впадин на 3/4. Ацетабулярные углы: справа 16,5 градусов, слева-12,5 градуса. Крыши вертлужных впадин выражены удовлетворительно, не скошены.
Шейки бедренных костей утолщены, шеечно-диафизарные углы справа 161 гр, слева 163 гр..

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, очень большой шеечно - диафизарный угол, покрытие головки впадиной не полное. Это называется coxa valga, есть риск формирования вывихов бедер, в настоящее время судя по описанию - подвывихи, но нужно смотреть рентгенограммы
Клиент
Наталья Витальевна, огромное спасибо. А по ацетабулярным углам, они у нас стали меньше с прошлым разом - справа 17, слева 20. Сейчас справа 16,5 слева 12,5. Это тоже плохо ?