Консультация кардиолога /

Не могу подобрать терапию при гипертонии — вопрос №1896901

Добрый день, мужчина 52 года. Гб.Начинал терапию с Телзап 40, давл повышалось.Перешел на 80. Давл стало низким, некомфортно. Перешёл на Телпрес плюс 40+12,5. Утром ещё Конкор 2,5 . Когда норм,когда поднимается до 160, тремор и.тд. Ввел норваск 0.5 т от 5 мг вечером . Давление бывает днём 80/60,102/80, опять же сил нет. Отменил. Не пил его дня 4. Сегодня опять 160 давление. Физиотенз 0.2 принял. Может быть перейти на Эдарби? Или что то ещё посоветуете? Благодарю заранее.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертон болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно заменить на эдарби кло 40+12.5 мг утром. Препарат суточного действия, поэтому на вечер Амлодипин пока можно отменить. Конкор по уровню чсс. Если есть тазикардия, то можно оставить.
Если ад утром невысокое, то эдарби можно перенести на обед
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю, подскажите, пожалуйста все таки Эдарби лучше? Вроде тот же сартан?

Кардиолог, Функциональный диагност
По действию эдарби считается посильнее,чем телмисартан. Но не исключаю индивидуальную переностмость. Поэтому необходимо пробовать
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброе утро, вчера купил Этапе 40 без мочегонки. Утром проснулся весь мокрый, давление 140. Можно сразу целую Эдарби выпить? Давление не рухнет? Пока половинку выпил . Благодарю
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно целую! Препарат медленно высвобождается, медленно начинает снижать ад. Поэтому резко ад не упадет
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Можете принимать телзап 40 мг 1,5 таблетки ( 60 мг). Эдарби по силе действия, как телзап, нет смысла на него менять.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю, сейчас принимаю Телпрес , отметить его,перейти на Телзап?
Кардиолог
Да. Поскольку телпрес не эффективен и приходится принимать дополнительно другие таблетки, то лучше замените его на телзап 60 мг.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владимир! Если появляется тремор. антагонисты кальция ( норваск) могут усиливать его.
Если нет отёков , то мочегонный компонент в составе комбинированных препаратов в достаточно молодом возрасте не очень показан . Лучше выбирать препараты без + 12,5 мг.
Вариант терапии может быть такой. Один из сартанов.
Например Эдарби 20-40 мг 1 раз в сутки и бетаблокатор . У Вас это конкор 2.5 мг.Его можно заменить на карведилол 6,25 -12,5 мг 1 раз в сутки. У него более сбалансированный гипотензивный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю, подскажите,,если сегодня принял Телпрес плюс с завтрашнего дня Эдарби? Утром? И с какой дозировки рекомендуете начать? 20 или 40 купить? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Можно . Начните с 20 . Потом в зависимости от давления. Можно купить 40 мг. и делить. Иногда так делают.
Клиент
Игорь Васильевич, утром лучше принимать вместе с конкором? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
можно поделить : утром - конкор, вечером - эдарби. Меньше вероятность снижения давления днём и больше возможность контроля в ночные часы.
Клиент
Игорь Васильевич, доброе утро, сейчас опять 140, всю ночь потел(видимо давление было). Подскажите, пожалуйста хотел вечером Эарби первый раз принять. Может можно сейчас половинку от 40 выпить? Спа
Клиент
Игорь Васильевич, или попробовать Телзап пить от 40 мг 1,5 таблетки? Т е 60 мг получается. Благодарю за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Можно эдаби полтаблетки. Вечером ещё половину
Кардиолог
Здравствуйте .
Препараты одной группы ( сартаны, например) зачастую отличаются по эффективности.
Но, на данный момент я бы не рекомендовала переходить на Эдарби, если Телзап Вы уже принимали и был хороший гипотензивный эффект.
Попробуйте Телзап принимать 60 мг ( 1,5 т от 40 мг), чтобы не было чрезмерного снижения АД , как при 80 мг .
Конкор 2,5 мг оставьте, если пульс на фоне приема в пределах нормы .
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю, на Телзапе вот не смог золотую середину поймать. 40 мало(не всегда конечно),80 много.
Кардиолог
Думаю , что доза 60 мг будет оптимальной
Кардиолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте. Попробуйте принимать телзап 40 мг 1,5 таб утром. Конкор при чсс от 90 и выше продолжить. Если к вечеру давление будет повышаться, то можно вернуть норваск 2,5-5 мг. Может вам мочегонное сильно снижает АД, как и телзап 80 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, вот сегодня на телпрес 40+12,5 давление 160. Видимо не снижает мочегонка.
Кардиолог, Терапевт
Возможно. Или попробовать норваск не 2,5 принимать, а 1,25. А общем, титровать дозы
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на эдарби 40 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю, подскажите, пожалуйста это уже с завтрашнего дня наверное? Сразу 40 принять или начать с полтаблетки? И какие время приема рекомендуете(утро или вечер)? Благодарю
Кардиолог
Утром, сразу с целой я бы начала
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброе утро, давление 140, проснулся мокрый весь. Если сейчас выпью полную таблетку Эдарби 40 давление не рухнет? Благодарю