Консультация лора /

Хронический синусит — вопрос №1896906

Здравствуйте, мучаюсь синуситом по несколько раз в год. Как чуть простыну, осложнение на нос. И вот сейчас опять четвёртый день болит голова в области правого глаза и под глазом. Правая ноздря плохо дышит. Промываю аквамарисом и брызгальца изображения 3 раза в день. Но это не приносит должного эффекта. Помогите пожалуйста избавиться от этой проблемы. В голове прям как будто что то токает. Спасибо всем за ранее

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, принимала амоксиклав летом при синусита, он не помог. Меняла антибиотик на суммамед

Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, муколитики нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет муколитики при синусите не требуются
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы делали КТ околоносовых пазух или еще какие-то исследования?
Синусит вам ставил ЛОР-врач?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, синусит ставил лор. Год назад с такими симптомами делала снимок, он ни чего не показал
ЛОР, Детский ЛОР
На данный момент у вас есть жалобы и они возникают уже не в первый раз. ЛОР-врач вам ранее подтверждал синусит. В таких случаях как раз-таки и показано КТ, чтобы выявить возможную причину рецидивирования синусита.
Рентгенография ОНП может много дать информации, но она намного менее информативна, чем КТ.

На данном этапе показано очное наблюдение у лор-врача.
В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распыляют противовоспалительный спрей с мометазон фуроатом (назонекс/момат рино/дезринит и т.д.) по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Для купирования боли можно ибупрофен или парацетамол до 3х дней. Если прямо сильно плохое самочувствие и нет противопоказаний, то можно ринза или ринзасип до 3х дней.

Если не будет эффекта от лечения в течение 3-5 дней и/или по результатам исследований, то показано назначение антибиотиков.
Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота, если нет аллергии на пенициллины и не принимали в течение последних 3х мес.
ЛОР
Здравствуйте.
За это время вы как-то обследовались? Не совсем поняла какие препараты вы используете для лечения? Какого цвета отделяемое из носа на данный момент? Как дышит нос сейчас? Если у вас приступы чихания и слезотечения?
Между синуситами носа дышит свободно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, отделения нет. Без синусита нос дышит
ЛОР
Получается ваши синуситы протекают без гнойной слизи? Только закладывает нос и болит в области пазух?
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Но потом при принятии антибиотика, гной всё же выходит
ЛОР
При использование антибиотика гной не должен вообще образоваться, антибиотик нее занимается тем что выводит гной из пазух. Тем более что по снимкам у вас его и не было в пазухах.
Если антибиотик эффективен пи наличия гноя то слизь обычно выходит уже прозрачной или белой.

Рекомендую провести дообследование - КТ пазух носа (для оценки анатомии носа и пазух), риноцитограмму, обычный мазок для определения микрофлоры носа.
Сейчас рекомендую вам сдать клинический анализ крови (если есть бактериальная инфекция то это будет видно по анализу крови).
Пока Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Даоее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Снимок пазух носа делали?

Мометазон/Дезринит использовали курсом?
Есть ли у Вас аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, аллергии нет. Момат Рино есть. Сколько его нужно брызгальца?
ЛОР, Детский ЛОР
Момат Рино - 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер