Консультация гинеколога /

Расшифровать результат анализа — вопрос №1897031

Расшифровать результат анализа и дать рекомендации по лечению себя и партнера.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно.

Какие жалобы у Вас и у партнера?

Увидела.

Отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано

Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ничего вроде бы нет.

Акушер, Гинеколог
Тогда лечение не показано
Клиент
Елена Борисовна, А наличие ДНК Gardnerella vaginalis? это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, это тоже условный патоген
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы
Уреаплазма это Условно- патогенная микрофлора, про отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Инфекции у вас не обнаружены, чтобы лечиться обоим партнерам. Да и мазок спокойный.
Уреаплазма к инфекциям не относится.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Азитромиин по 500 мг за час до еды раз в день - 6 дней (обоим),
Полижинакс - по 1 свече на ночь тоже 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталия, здравствуйте

По результату анализа обнаружены условные патогены. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.

Отсюда вопрос. Что Вас беспокоит?