Мои сожаления вашему состоянию(
Не могу представить себя на вашем месте(
Конечно, тяжело находится там, где вы сейчас.
С учетом, что вы находитесь там, где бывают обстрелы и сменить место жительства не представляется возможным, то рекомендую следующее:
1) Решить все бытовые моменты, которые связаны с безопасностью от обстрелов у вас дома.
- в первую очередь доступ к бомбоубежищему или другому месту считающемуся безопасным.
- держать рядом и собранными вещи первой необходимости, деньги, которые вы можете взять, чтобы временно или больше покинуть место во время обстрела.
- знать телефоны или способы связи с близкими и службами, кому можно обратиться при ухудшении ситуации в регионе.
2) Обратиться очно к психиатру (или к врачу-психотерапевту) для постановки диагноза и назначения лечения.
Бывает страшно идти сразу к психиатру, тогда можете обратиться к клиническому психологу для первой диагностики (но лекарств он не назначит) или к неврологу, терапевту, гастроэнтерологу.
3) Если недоступны финансово или нет возможности связаться или найти бесплатного психолога или психотерапевта (хоть психотерапия может даже быть значительно эффективнее препаратов в долгосрочном периоде!), то для облегчения состояния следующие варианты:
Из нерецептурных мало, что могут хорошо помочь, а некоторым вообще могут не помочь, но опять же если нет доступа к врачам, то прежде других попробуйте:
-мелатонин (если 3 мг не пойдет, то можно попробовать и 6 и 9 мг);
-настойку валерианы (в составе спирт!);
-фитокорвалол (обычный корвалол не рекомендую - внутри фенобарбитал, со временем вызывающий зависимость);
-следующие препараты со временем требуют повышения дозировки: димедрол (им не злоупотреблять), доксиламин или атаркс ;
Фенибут - обладает спорной доказательной базой и безопасностью (ящик Пандоры - может помочь, а может нет). И например вообще внесен в список запрещенных веществ Австралии. Поэтому я рекомендую не принимать его. Деньги на ветер((
Из рецептурных:
В зависимости от того, какой диагноз поставит врач.
-АД: миртазапин 3.75-7.5, амитриптилин 25-100, тразодон 25-100.
-СИОЗС: могут увеличивать в вашем случае тошноту (кроме мб флувоксамина, может быть эсцитлопрама).
-бензодиазепины: феназепам, лоразепам и др.
-Z-препараты.
4) Тошнота
Есть такой диагноз «психогенная тошнота», который ставится при соблюдении определенных критериев, и наличии этой тошноты в течение 3 месяцев и более.
При нем эффективна психотерапия, миртазапин, амитриптилин в низких дозах, и еще другие варианты, при отсутствии эффекта.
P.s. Гастроэнтерологические противорвотные препараты, которые могут быть эффективны и при тошноте (но лучше уточнять у гастроэнтеролога):
итоприд - 50/3рвд
Мотилиум - Домперидон - 10/3рвд
P.s.s. Терпения вам! Путь может быть несколько долгим, трудным, со взлетами и падениями, но он того стоит.
С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!