Консультация гинеколога /

Анализы и узи — вопрос №1898199

Помогите пожалуйста разобраться с анализами.
Очень переживаю....
35 неделя беременности и 2 дня.
Последний день месячных 13 июня 2023.
Не нравится мне значение анализов , железо и гемоглобин вроде....это анемия получается?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, верно, у Вас анемия.
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Высоковат холестерин. Ограничьте животные жиры - сливочное масло, жирные сорта мяса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а что по поводу последнего анализа? Я только выложила...
Холестерин от чего может быть, если я не питаюсь сладким вообще и жирным в том числе...

Акушер, Гинеколог
Холестерин всегда при беременности немного повышается.

Д-димер при беременности не определяют, норма Фибриногена до 7 г/л
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а чем плохо анемия для ребёнка?
Вить все эти препараты на меня плохо влияют...боли в животе
Акушер, Гинеколог
Если плохо переносите пероральный прием, то парентеральное введение (капельницы Ферринжект).

Из основных последствий для плода - риск гипоксии, преждевременных родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гемоглобин у Вас низкий
Анемия средней степени

По возможности нужна хотя бы 1 капельница Феринжект

Либо препараты железа, например Сорбифер 1 таб 2р в день длительно, месяца 3 минимум, затем 1 таб в день ещё 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я пила эти препараты и у меня на них была реакция в виде болей в животе....всё перепробовала...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда только капельницы
У Вас уровень гемоглобина уже низкий
Без лечения нельзя
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маргарита, добрый день.
У вас имеется железодефицитная анемия средней степени. Терапия пероральными препаратами займет более длительный срок, поэтому рекомендую вам такое лечение:
- ФеррумЛек по 1 ампуле в сутки внутримышечно 10 инъекций
контроль уровня гемоглобина + ферритина + железо сыворотки. При нормализации этих показателей - переход на пероральные формы: ФеррумЛек по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц с последующим контролем показателей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое) а что скажете про плохую свертываемость крови...?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маргарита, у вас остальные показатели в пределах нормы. В графе референсы указаны значения для небеременных. У беременных свои нормы. Не переживайте.
Холестерин повышается из-за того, что он ответственен за синтез половых гормонов. Никакой опасности нет.
Д-димер мы не сдаем, во время беременности наблюдается физиологическая гиперкоагуляция - вариант нормы, поэтому он нам не дает никакой информации.
Фибриноген так же повышается в норме, гиперкоагуляция у беременных - нормальное явление.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно принимать железо препараты, биофер по 1кап 2раза в день