Взаимодействие лекарств

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня проблемы со сном, врач выписывает мне "Азалептин" 100мг. На ночь перед сном по 1 таблетке. Можно-ли "Азалептин" применять с "Амитриптилином" ? Нейролептик и антидепрессант совместимы?

F20.0 Параноидная шизофрения
34 года

Здравствуйте!

Да, азалептин (клозапин) и амитриптилин совместимы.

У Вас есть хронические заболевания?
При наличии прежде всего сердечно-сосудистых заболеваний (особенно нарушений ритма, проводимости) назначение данных препаратов обосновано не в первую очередь. Может быть обосновано при явном перевесе пользы от назначения, чем вреда от их не назначения (в т.ч. отсутсвие альтернатив для лечения основного заболевания - F20.0.).

При совместном приеме данных препаратов рекомендуется:
1) В связи с тем, что оба препарата имеют антихолинергические свойства Вам необходимо следить за своим состоянием и проходить периодическое обследование:
- Проводить измерение пульса (должен быть 60-90 уд/мин в спокойном состоянии).
- Периодически проводить ЭКГ.
- Следить за появлением других побочных явлений: запор, затрудненное мочеиспускание, затуманенное зрение, головокружение.
2) В связи с тем, что клозапин действует на кроветворную систему необходимо периодически сдавать общий анализ крови.

При появлении, усилении побочных эффектов, наличии изменений в результатах обследований стоит скорректировать терапию совместно с лечащим врачом.

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Николай Александрович, Спасибо.